• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы массово принимают гражданство России

    Опубликовано: 2009-03-18 11:07:57

    В Москве возле управлений Федеральной миграционной службы России наблюдаются многолюдные очереди выходцев из разных стран СНГ, в том числе и из Украины, желающих срочно получить российское гражданство, пишет издание Сегодня.

    Как пишет Сегодня, мигранты торопятся, поскольку в условиях кризиса иностранцы первые попадают под сокращение, а с 1 июля прекращает действовать упрощенный порядок получения гражданства РФ гражданами СНГ.

    Таким способом могли воспользоваться, например, те, у кого был заключен брак с гражданином или гражданкой России или есть родственники в России. По этой процедуре гражданство можно было получить в течение четырех месяца.

    "Вчера, придя около 9:00 в управление ФМС в Москве, я была уже 48-й по списку", - рассказала Сегодня экс-жительница Макеевки Наталья, которая недавно попала под сокращение в одной из московских фирм.

    "Знаю, что очередь люди занимают с 3 часов ночи. Большинство стоящих в очереди - из Украины. Общалась с людьми из восточных областей, Крыма, Ровно. Часть из них хотят переехать сюда жить к родственникам. Почему я решила? В Москве больше возможностей нормально зарабатывать, воспитывать ребенка, а вообще мне не нравится политика Ющенко", - заявила изданию уроженка Украины.

    "Введение изменений подтолкнет людей быстрее получить гражданство России. Мы ожидаем еще больших очередей", - заявил представитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

    В посольстве Украины в России также отмечают рост количества заявлений на выход из украинского гражданства на 30%, пишет Сегодня.

    "Закон об упрощенном получении российского гражданства действует с 2004 года, и каждый раз его продлевали на год, а в этот раз - только на полгода. Люди опасаются, что после 1 июля действие закона продлено не будет и вместо нескольких месяцев на получение гражданства необходимо будет 5 лет", - пояснил пресс-атташе посольства Украины в России Олег Волошин.

    Напомним, в декабре Президент Виктор Ющенко назвал одной из первоочередных задач законодательное обеспечение недопущения двойного гражданства в Украине.

    По материалам: Сегодня

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.