• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косовские миротворцы получат статус участника боевых действий

    Опубликовано: 2009-03-18 09:56:14

    Кабинет Министров Украины постановлением № 197 от 16 марта 2009 года дополнил перечень государств и периодов боевых действий на их территории, утвержденный постановлением Кабмина от 8 февраля в 1994 г. № 63 "Об организационных мерах по применению Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

    Текст соответствующего постановления за подписью премьер-министра Украины Юлии Тимошенко размещен на Правительственном портале.

    В частности, отныне статус участника боевых действий и выплата связанных с ним льгот распространяется также на лиц начальственного состава органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД, которые находились 17 марта 2008 года в составе миротворческого персонала органов внутренних дел на территории Автономного Края Косово (Республика Сербия, бывшая Югославия), сообщает УНИАН.

    Кабинет Министров во главе с Виктором Януковичем постановлением № 1296 от 8 ноября 2007 года ограничил предоставление статуса участника боевых действий военнослужащим, которые проходили службу в составе миротворческого контингента в Югославии после 31 декабря 2005 года. Тогда в перечень государств и периодов боевых действий была включена территория Югославии с ограничением времени боевых действий - только в период 15 июля 1992 года и 16 июня 1999 года.

    Тогда же правительство ограничило предоставление статуса участника боевых действий военнослужащим, которые проходили службу в составе миротворческого контингента в Югославии после 31 декабря 2005 года. При этом Кабинет Министров установил, что принятые к этому постановлению решения о предоставлении статуса участника боевых действий гражданам, которые принимали участие в событиях на территории бывшей Югославии, пересмотру не подлежат.

    Сейчас в этот перечень включены более 20 государств.
     
    17 марта 2008 года во время операции по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части Митровицы (Косово) произошло столкновение между противниками провозглашения независимости Косово и полицейскими силами ООН. В результате пострадали 20 украинских миротворцев, 1 погиб.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.