• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС снизит НДС для ресторанов

    Опубликовано: 2009-03-13 11:28:04

    Министры финансов стран ЕС приняли решение снизить ставку НДС для предприятий сферы услуг. Кроме ресторанного бизнеса, новация затронет такие услуги, как ремонт обуви, услуги парикмахерских, ремонт велосипедов, мытье окон и ремонт домов.

    Напомним, ранее 15%-ная ставка НДС была минимально разрешенной для всех стран-членов ЕС. Однако ряд компаний, а также правительства некоторых государств даже до кризиса жаловались, что эта норма мешает развиваться малому и среднему бизнесу.

    Каждая страна Евросоюза имеет право самостоятельно решить, на какие виды услуг и насколько будет снижен налог. Однако государство может и не ослаблять налоговую политику. Так, против снижения налогового бремени уже выступают Германия, Эстония, Литва, Болгария и Дания.

    Первой о намерении снизить НДС заявила Британия. Не так давно для пабов и ресторанов был снижен НДС с 17,5% до «минимальных». Теперь же британские законодатели планируют снизить НДС для заведений общественного питания до рекордных 5%. В Финляндии решение о снижении НДС уже принято — налог в ресторанном бизнесе будет снижен с 22 до 12%. Новая ставка начнет действовать уже с осени 2009 года.

    Как отмечает генеральный директор сайта «Рестораторъ» Сергей Трахачев, снижение НДС могло бы порадовать и украинских рестораторов, но НДС не является для них большой проблемой. «Проблемы отечественных рестораторов связаны не столько с размером ставок НДС, сколько с постоянными проверками санэпидемстанций, спецификой украинского администрирования налогов и другими техническими вопросами», — поясняет он. Поэтому вопрос снижения НДС в Украине еще не поднимался.

    В среднем НДС в странах Евросоюза колеблется от 16 до 25%. На предприятиях сферы услуг — в районе 17-21%. В некоторых сферах, таких как финансовые и страховые услуги, НДС не взимается вовсе.

    Виктор ТРЕГУБОВ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.