• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избирателей подсчитают к маю

    Опубликовано: 2009-03-13 11:07:54

    ЦИК практически завершил работу над электронным реестром избирателей. Он будет презентован в мае.

    Центральная избирательная комиссия Украины планирует завершить работу над электронным реестром избирателей через два месяца. Как сообщила «ДЕЛУ» заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, фактически реестр уже готов. «Для его юридического оформления необходимы выводы экспертизы Государственной службы специальной связи и защиты информации. Для ее прохождения нужно оснастить техникой все региональные и ра-йонные отделения ЦИК», — пояснила Усенко-Черная.

    Дело за техникой
    Для того чтобы выполнить все технические требования Госсвязи, 10 марта ОБСЕ подписала договор с Центризбиркомом о поставке в его отделения компьютерной техники на 1,7 миллиона евро. «Для того чтобы в реестре не было мертвых душ, а в списках разных регионов не фигурировали одни и те же люди, реестр должен постоянно обновляться. Для этого все работники органов ведения реестра должны уметь пользоваться достаточно специфическим оборудованием», — поясняет требования Госсвязи представитель Комитета избирателей Украины Роман Кошевой.

    Когда вся техника будет доставлена в отделения и подключена, уверяют в Госсвязи, ведомство выдаст все необходимые документы ЦИК.

    Кроме того, на этой неделе ОБСЕ объявила тендер по организации тренингов для работников Центризбиркома по пользованию оборудованием. До начала апреля ОБСЕ будет искать компанию, которая сможет организовать теоретические тренинги и обучающие семинары в 755 региональных и районных отделениях. Стоимость обучающего курса будет варьироваться в пределах 50-100 тысяч евро.

    Голосуй там, где живешь
    Принципиальным изменением при проведении выборов с введением реестра станет то, что при голосовании больше не будет привязки к адресу регистрации избирателя. Таким образом, теперь избирателям не нужно будет получать открепительный талон. Каждый гражданин сможет просто сообщить о своем фактическом месте проживания в региональное отделение ЦИК и там его закрепят за новым избирательным участком. Как поясняют в ОБСЕ, они будут проводить всеукраинскую разъяснительную кампанию, призывая избирателей сообщить все данные о своем месте проживания в органы ведения реестра. Подобные кампании будут проводиться ежегодно. «Создание реестра избирателей сделает манипуляции с избирательными списками и карусель с открепительными талонами практически невозможными. А это значит, что на президентских выборах нарушений будет гораздо меньше, чем на всех предыдущих выборах», — уверен Кошевой.

    О необходимости создать реестр избирателей говорилось со времен президентских выборов 2004 года, когда результаты второго тура были признаны недействительными из-за массовых махинаций с избирательными списками. В 2006 году Центризбирком подписал договор с ОБСЕ о «помощи дальнейшему усилению избирательных процессов в Украине». Однако формирование реестра началось только в конце 2007 года. В 2008-м на эти цели из бюджета было выделено 44,95 миллиона гривен. В 2009 году из бюджета на поддержание работы системы выделяется 15,8 миллиона гривен.

    Наталия ГУЗЕНКО

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.