• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отсутствует приватизация – эксперт

    Опубликовано: 2009-03-10 11:36:40

    В Украине приватизация фактически не проводится уже три года. Такое мнение высказал директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко в эфире радио «Свобода».

    «После «Криворожстали» продали несколько объектов. Покупатель был известен в тот самый день, когда напечатали объявление о конкурсе. Все остальное не продавалось», - отметил аналитик.

    «У нас процесс приватизации педалируется исключительно Фондом госимущества или его главой. Если глава является сторонником приватизации, она будет существовать в государстве, если он не является сторонником приватизации, как было с Семенюк-Самсоненко, то приватизации не будет существовать, что бы там ни говорил Президент или премьер», - сказал Рябченко.

    «Есть Украина, и есть уровень коррупции. А есть «Укртелеком», о котором речь идет с 2000 года, что его надо продавать. Но всегда лобби, которое жило на средства от управления государственными финансовыми потоками «Укртелекома», было сильнее, чем силы, которые говорили, что надо привести туда инвестора», - добавил эксперт.

    Рябченко подсчитал, что «государственной собственности у нас 21%, 33% коммунальной собственности и 46% - частной».

    «Государственная собственность 4 года в валовом внутреннем продукте имела 19,5%. Сейчас она имеет 8,5%. Это падение вклада государственной собственности в то, что вырабатывает вообще государство. Все остальное - это частники», - подытожил он.

    Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что будет инициировать разработку законопроекта о возвращении в государственную собственность неэффективно работающих предприятий.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.