• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи нашли скелет «женщины-вампира»

    Опубликовано: 2009-03-10 14:56:16

    При раскопках захоронений жертв чумы в Венеции археологи обнаружили женский скелет с кирпичом во рту. По мнению ученых, женщину подозревали, в том, что она является вампиром. Об этом сообщили в Университетете Флоренции, пишут Подробности

    "Раньше ничего такого не попадалось. Хотя и встречались документы, в которых было написано о вампирах и о том, что их закапывали в землю с камнем во рту"- сообщила Маттео Борини, археолог из Университета Флоренции.

    Однако американский коллега ученого Пир Мур-Дженсен утверждает, что уже находил подобные скелеты в Польше.

    Исследователь поясняет, что в то далекое время люди действительно верили в вампиров и считали, что они-то и распространяют чуму. Это предубеждение могло возникнуть также от того, что у жертв болезни порой шла кровь изо рта.

    "Кроме того, считалось, что особенно злостно вампиры сосут кровь после своей смерти. То есть, встают из могил и нападают. И чтобы предотвратить их последующие действия, мертвым "вампирам" затыкали рот", - рассказал Мур-Дженсен.

    Помимо помещения твердого предмета в рот или под подбородок подозреваемого в вампиризме, в Средневековье были распространены также протыкание тела или сердца покойника, помещение серпа у его шеи или захоронение лицом вниз. Итальянскую находку теперь изучат медики.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.