• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бедность ждет более 46 миллионов человек

    Опубликовано: 2009-03-10 10:53:42

    Экономический кризис может оставить в 2009 году за чертой бедности 46 миллионов человек по всему миру. Таковы данные нового доклада Всемирного Банка.

    Основными причинами, ведущими к бедности населения, специалисты банка называют сокращение рабочих мест и понижение зарплат. Кроме того, эксперты говорят о снижении объемов частных инвестиций в развивающиеся рынки. По сравнению с 2007 годом они упали на 17%.

    Как отмечается в докладе, "падение спроса на Западе является самым серьезным в мировой торговле за последние 80 лет, а это ведет в свою очередь и к снижению объемов торговли в беднейших странах".

    Кроме того, эксперты отмечают, что 94 из 116 развивающихся стран уже испытывают замедление темпов экономического роста, пишет Bigmir.

    Они также допускают, что около сотни государств "могут столкнуться с проблемой государственных и частных долгов, общий объем которых в нынешнем году может достичь 268 млрд долл". Впрочем, это еще не худший вариант, ведь в случае осложнения ситуации на рынках данная цифра, по данным ВБ, может вырасти до 700 млрд долл.

    В этой связи президент ВБ Роберт Зеллик отметил "необходимость реагировать в режиме реального времени на растущий кризис, поражающий развивающиеся страны". В специальном заявлении он призвал правительства и международные организации действовать таким образом, чтобы "избежать социальной и политической напряженности".

    Ранее во Всемирном банке заявили, что в нынешнем году впервые со времен Второй мировой войны мировая экономика значительно сократится.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.