• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готовится к суду по «Нефтегазу-67»

    Опубликовано: 2009-03-05 15:49:05

    Украинская сторона готовится к судебному заседанию по делу о столкновении транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец - компания "Черноморнефтегаз", Симферополь) и китайского сухогруза "Яохай" в Южно-Китайском море в марте 2008 года. Об этом председатель правления Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк сообщил в Симферополе.

    "Что касается судебных тяжб и дальнейшей судьбы нашего капитана - этот вопрос стоит на контроле. Практически ежемесячно проходят рабочие моменты (совещания) в Министерстве транспорта и связи Украины", - сказал Присяжнюк.

    По его словам, "Черноморнефтегаз" обращался в ряд институтов для проведения экспертиз. "Несколько раз мы проводили в море моделирование всех этих моментов, все это изложено на бумаге, все это передается в Гонконг и наша группа - 4 человека - выезжает, в том числе, для работы по подготовке соответствующих документов и участия в судебном заседании", - сообщил Присяжнюк.

    При этом он отметил, что "на сегодняшний день уже есть экспертизы (которые проводили украинские эксперты), которые доказывают правоту на 80% нашего капитана и на 20% – той (китайской) стороны", передает УНИАН.

    Присяжнюк напомнил, что предъявлено обвинение трем сторонам - диспетчерской службе, капитану китайского сухогруза и капитану украинского судна.

    Руководитель "Черноморнефтегаза" также сообщил, что к годовщине трагедии компания планирует выделить семьям погибших украинских моряков по 10 тыс. грн. "К годовщине этой трагедии мы каждой семье выделим по 10 тысяч", - сказал Присяжнюк.

    Напомним, 22 марта 2008 года украинское судно "Нефтегаз-67" и китайский сухогруз "Яохай" столкнулись в условиях тумана в Южно-Китайском море неподалеку от Сянгана (Гонконга). Украинское судно, получив пробоину, затонуло за несколько минут. На его борту были 25 человек. Семь членов экипажа - шесть граждан Украины и одного гражданина Китая - удалось спасти. Позже были найдены тела трех украинских моряков. Тела остальных 15 моряков, считавшихся пропавшими без вести, нашли после подъема судна 27 апреля. Судно отбуксировано в Китай.

    Расследование причин и обстоятельств морской аварии проводится морскими властями КНР в соответствии с Кодексом по расследованию морских аварий и инцидентов (Резолюция ИМО А.849).

    Предварительной причиной столкновения "Нефтегаз-67" с китайским сухогрузным судном считалось взаимное нарушение правил.
    Дело должно было рассматриваться в суде Гонконга еще в июне 2008 года, но судебное заседание несколько раз переносилось. Ориентировочно судебное заседание пройдет в 20-х числах марта 2009 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.