• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица: есть ли свет в конце тоннеля?

    Опубликовано: 2009-03-05 09:32:04

    Проблема безработицы усугубляется в Украине с каждым днем. Сегодня новостью об увольнении или сокращении штата вряд ли можно удивить. И это не мудрено, ведь по официальным данным в январе 2009 года без работы остались более 900 тыс. украинцев. А если учесть и тех, кто не зарегистрировался в центрах занятости, то число безработных окажется значительно большим.

    Эксперты пока не надеются на "выздоровление" рынка труда. Прогнозы относительно уровня безработицы с каждым днем стремительно ухудшаются, а благополучие простых украинцев уходит в небытие. Между тем, рекрутеры советуют украинцам не жаловаться на жизнь и брать в свои руки инициативу в вопросе поиска работы.

    Последствия массовых сокращений

    Если верить прогнозам экспертов, ситуация с безработицей в нашей стране в будущем будет только усугубляться. В частности, в Федерации работодателей Украины считают, что уже к концу марта каждый десятый трудоспособный украинец станет безработным, а это 2 млн. 800 тыс. человек. По прогнозам же Госслужбы занятости, в текущем году услугами ее центров воспользуются около 3 млн. украинцев, а уровень безработицы в Украине в 2009 году составит около 9%.

    Массовая безработица может вызвать социальный всплеск негативной энергии, поскольку сейчас очень сложно получить даже элементарное пособие по безработице, считает ведущий научный работник Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

    "Остается надеяться, что мы не дойдем до каких-либо революций. Хотя, если говорить о социальных потрясениях, то в других, даже более благополучных странах, уже есть такие прецеденты", - отмечает эксперт. По ее мнению, в связи с ростом безработицы в Украине может резко повыситься и уровень преступности. "Не могу сказать конкретно в цифрах, но что это будет - это точно", - указывает А.Бетлий.

    Специалисты Международной организации по миграции (МОМ) также указывают на глобальные проблемы, связанные с ростом безработицы. Многие трудовые мигранты будут вынуждены вернуться на родину, где они, вероятнее всего, столкнутся с худшими экономическими условиями (в том числе, с высоким уровнем безработицы и бедностью), что может серьезно подорвать экономическую и социальную стабильность стран происхождения.

    При этом ожидается увеличение нелегальной миграции и неформального трудового рынка, поскольку предполагается, что безработные мигранты все чаще будут устраиваться на работу неофициально. Не исключают в МОМ и возможного увеличения количества случаев торговли людьми.

    Помощь государства

    На государственном уровне уже принимаются определенные шаги по предотвращению роста численности безработных. Так, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала Генпрокуратуру привлекать к ответственности предпринимателей, которые не выплачивают заработные платы или незаконно увольняют своих сотрудников.

    Помочь в сложившейся ситуации призван и Закон "О мерах по преодолению последствий финансово-экономического кризиса в сфере социальной защиты, оплаты труда и занятости населения", который был принят Верховной Радой с предложениями Президента Украины 12 февраля 2009 года (законопроект N3344).

    В частности, согласно Закону, безработные, которые находятся на учете в центре занятости, а также работники предприятий, которые получают помощь по частичной безработице, имеют право на получение материальной помощи для переезда с целью трудоустройства, ведения предпринимательской деятельности в труднодоступные и депрессивные регионы.

    Вместе с тем, многие украинцы уже привыкли решать свои проблемы, не дожидаясь помощи властей. Эксперты предлагают варианты выхода для тех, кто действительно старается найти работу.

    Учиться, учиться и еще раз учиться

    Директор Госслужбы занятости Владимир Галицкий советует не поддаваться панике и настойчиво рекомендует уволенным работникам пересмотреть свои профессиональные качества и начать повышать уровень квалификации. "Время наличия дипломов при отсутствии знаний прошло, осталось в "докризисе". Профессионализм - требование любого современного работодателя", - уверен он.

    Если ранее Вы были недовольны своей специальностью и давно мечтали получить другую профессию - сейчас идеальное время для осуществления этой мечты. Так, центры занятости проводят профессиональную подготовку и переквалификацию кадров абсолютно бесплатно и только под заказ работодателя. Правда, в основном по рабочим профессиям. Также здесь можно повысить квалификацию с целью расширения знаний по уже имеющейся специальности.

    Некоторые профессии особенно сильно пострадали в условиях кризиса, поэтому многим из них, отмечают рекрутеры, придется кардинально менять специальность. "К сожалению, сегодня многие украинцы вынуждены прибегать к смене профессии, так как многие отрасли находятся в упадке. В частности, сфера страхования, недвижимости, автомобильная отрасль", - говорят специалисты интернет-рекрутингового портала rabota.ua.

    Вместе с тем, рекрутеры не советуют слишком горячиться со сменой специальности. По их мнению, решить вопрос с переквалификацией можно и не так кардинально.

    Компромиссное решение

    Во-первых, работник может просто поменять продукт, с которым приходится работать. Например, если Вы раньше были менеджером по продаже автомобильных запчастей, то можно продавать детали для компьютеров. Фактически Вы будете заниматься той же работой, что и раньше, только с другим продуктом.

    Во-вторых, сегодня нередко специалистам узкоспециализированных специальностей приходится расширять свой профиль деятельности. Можно также подыскать для себя смежную должность. Так, маркетолог будет неплохо справляться с функциями PR-менеджера. То есть в принципе Ваши знания останутся востребованными и актуальными, но нужно будет немного переучиться и перестроиться, говорят эксперты rabota.ua.

    В конце-концов, любой человек всегда может прислушаться к внутреннему "призыву" и попробовать себя в абсолютно новом амплуа. Ведь никто не запретит, например, находчивому бухгалтеру использовать свои ранее скрытые способности и стать, допустим, организатором или ведущим мероприятий.

    В данных условиях от кандидатов требуется более широкий взгляд на себя как на профессионала, уверена директор по маркетингу и PR компании "HeadHunter" Татьяна Топчий. Она утверждает, что смена типа компании, отрасли или сектора бизнеса, расширение круга компетенций - это возможные варианты действий в ситуации с поиском работы.

    "У нас есть примеры перехода из HR в продажи в секторе B2B, из банковской сферы - в производственную компанию (финансовый отдел), из корпорации - в локальную компанию среднего размера, - говорит Т.Топчий. - И если у специалиста уже есть опыт работы в определенном направлении и этот опыт ценен для самого человека, то не стоит пренебрегать им при поиске новой работы".

    В любом случае, отмечает Т.Топчий, сегодня вполне нормально искать работу дольше, чем обычно.

    Довольствуясь малым

    Безработному человеку сейчас очень тяжело, он абсолютно не защищен, отмечает ведущий научный работник Института экономических исследований и политических консультаций А.Бетлий.

    По ее мнению, соискатель должен в период кризиса переступить через некоторые свои принципы и соглашаться даже на менее подходящую работу, в том числе и на менее оплачиваемую.

    Однако и в этом нужна мера. "По моему мнению, все-таки необходимо установить некую планку относительно предлагаемой оплаты труда. Чтобы не было такой ситуации, когда человек получал довольно приличную сумму, а ему предложили минимальную зарплату", - добавила она.

    Юлия ОСТАПЧУК

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.