• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коттеджи под Киевом: тенденции и прогнозы

    Опубликовано: 2009-03-05 10:56:46

    Состоянием на 1 марта 2009 года заморожено 36% всех строящихся проектов коттеджных городков под Киевом. В некоторых коттеджных городках зафиксировано снижение цены на 30-40%. Снижение средних цен на загородную недвижимость продолжится и в 2009 году. Таковы данные исследования компании "Knight Frank".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в отделе стратегического консалтинга компании "Knight Frank", по итогам 2008 года на этапе строительства находилось 75 коттеджных городков с общим объемом более 10 000 домовладений (без учета поглощения). Всего на этапе строительства и проектирования находилось 130 проектов коттеджных городков.

    В условиях экономического спада многие девелоперы пересматривают свои планы по развитию проектов. Новые проекты будут отложены до стабилизации ситуации в финансовом секторе.

    Год прошедший
    Как сообщили аналитики компании "Knight Frank", рынок загородной недвижимости 2008 года характеризовался ценовой стагнацией. Ежемесячный рост цены был незначительным и по итогам первого полугодия составил 5-8%.

    Снижение спроса в III квартале 2008 г., усиленное общим экономическим спадом в стране, имело негативное влияние на динамику цен загородной недвижимости и спровоцировало снижение на 10-30% от уровня первого полугодия.

    В зависимости от класса и успешности проекта коттеджного городка, в III квартале на рынке наблюдалось снижение объема продаж на 40-60% по сравнению с показателями аналогичного периода 2007 года.

    В ноябре 2008 года в коттеджном городке "Город Солнца" была сдана в эксплуатацию первая очередь, состоящая из 18 трехэтажных таунхаусов и 114 сблокированных коттеджей. В 2012 году запланировано завершить строительство всего проекта.

    Группа компаний "Маеток" в IV квартале ввела в эксплуатацию первый городок "Маеток. Италия", состоящий из 104 коттеджей общей площадью 31,2 тыс. кв. м.

    Динамика цен
    В 2008 году на рынке загородной недвижимости наблюдалось замедление темпов роста цен. Это обусловлено тем, что подъем экономики в предыдущие годы опережал рост доходов населения, в результате чего объем спроса снизился. В IV квартале, на фоне увеличения курса доллара, цены предложения в долларовом эквиваленте упали, хотя в среднем по рынку цены в гривнах практически не изменились. В некоторых коттеджных городках зафиксировано снижение цены на 30-40%.

    Тенденция снижения цен не является общерыночной: коттеджные городки, находящиеся на завершающихся стадиях строительства, на протяжении 2008 года постепенно повышали цены. Так, во втором полугодии повышение цен наблюдалось в коттеджных городках "Олимпик парк", "Маеток. Жемчужина Италии", "Плютово", "Заповедный".

    По данным компании, в зависимости от классности коттеджного городка варьируется и цена предложения. В декабре 2008 года средние цены на коттеджи эконом класса составляли $1270/кв.м., бизнес - $1715/ кв.м, элит - $3115/ кв.м.

    Прогнозы
    Снижение цен на загородную недвижимость продолжится и в 2009 году. Аналитики ожидают в первую очередь снижение цен на коттеджи, которые были изначально переоценены.

    Ограниченность и удорожание стоимости банковских средств в большей степени скажется на проектах, строительство которых еще не началось или находится на начальной стадии строительства.

    Те же проекты, которые уже строятся, скорее всего, будут реализованы в полном объеме, и составят основное предложение первичного рынка в ближайшие полтора - два года.

    В условиях экономического спада и финансового кризиса часть компаний может выгодно приобрести земельные активы, пригодные, в том числе для коттеджного девелопмента, а также готовые проекты коттеджных городков.

    Однако, как заявила руководитель отдела стратегического консалтинга компании "Knight Frank" Наталья Пронина, ценовое дно на рынке загородной недвижимости Киева уже практически достигнуто и корректировка цен в 2009 году ожидается несущественная.

    Компания "Knight Frank" основана в Англии более 100 лет назад. Около 3 лет на украинском рынке, свыше 11 лет на российском рынке. Компания предоставляет полный спектр агентских и консалтинговых услуг в сфере недвижимости. В 196 офисах компании работают 6 770 специалистов в 38 странах мира.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.