• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок «белой» электроники может исчезнуть

    Опубликовано: 2009-03-04 14:14:16

    Если государство оперативно не отреагирует на проблемы рынка розничной торговли электроникой, он может полностью уйти в "тень". В результате украинцы будут получать технику, завезенную "в черную", а казна лишится налогов. Об этом заявил бизнесмен, вице-президент "Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники" Владимир Колодюк в ходе встречи замминистра экономики Андрея Близнюка с представителями украинского ритейла.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Колодюка, бизнесмен выступил от имени Ассоциации с рядом законодательных инициатив. В частности, он предложил отменить 13-процентную таможенную ставку на ввоз импортной ИКТ-продукции и бытовой техники, введенную Законом N923-VI от 4 февраля 2009 года.

    Также В.Колодюк считает необходимым в Законе "О радиочастотном ресурсе Украины" отменить ст.29 либо усовершенствовать процедуру получения разрешений на ввоз и реализацию радиоэлектронных и излучающих устройств (в частности, мобильных телефонов).

    Среди инициатив "Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники" - внести коррективы в Закон "О защите прав потребителей" в части увеличения срока гарантийного ремонта и диагностики товаров, поскольку большинство торговых точек находится в отдаленных регионах Украины, где нет авторизованных сервисных центров.

    Кроме того, Ассоциация настаивает на утверждении детального описания товара, который, по требованию покупателя, подлежит возврату в течение 14 дней с момента его приобретения.

    "Отрасль ИКТ Украины - это полмиллиона рабочих мест. И если сегодня государство оперативно не отреагирует на ее проблемы, отрасль исчезнет", - заявил В.Колодюк.

    По его словам, в результате упадка цивилизованного, "белого" ритейла проиграет как потребитель, так и государство. "Украинцы, как в 90-х, получат не сертифицированную электронику и бытовую технику с инструкциями на арабском и без гарантий, а государство, загнав отрасль в "черный" рынок, лишится налогов", - добавил он.

    В.Колодюк является президентом холдинга "Unitrade Group" (ранее "AVentures Group"). В структуру холдинга входят розничные бренды "Unitrade", "City.com", "СамоБыт", оптовая компания "Udicom", компания по развитию коммерческой недвижимости и сервисная компания "Service Master", холдингу принадлежит торговая марка "Ixtone".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.