• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США борются с швейцарскими оффшорами

    Опубликовано: 2009-03-04 10:35:57

    Американские власти продолжат оказывать давление на оффшорные центры, которые облегчают сокрытие налогооблагаемого дохода, такие как Швейцария и Каймановы острова. В понедельник в Сенате США был представлен законопроект, призванный нанести удар по недобросовестным налогоплательщикам.

    Министерство юстиции США активно поддерживает принятие законопроекта, который упростит применение законов об отмывании денег против подозреваемых в уклонении от налогов. Статья об отмывании денег предусматривает более суровое наказание и облегчает следствию доступ к банковским счетам подозреваемых.

    В законопроекте содержатся также положение о том, что отныне принадлежащие американцам иностранные компании будут рассматриваться как отечественные в целях исчисления налога. Кроме того, будет закрыта возможность уходить через оффшоры от уплаты дивидендов по акциям американских компаний.

    О предстоящем ужесточении политики американской администрации в отношении оффшорных юрисдикций стало известно после победы Барака Обамы на выборах президента. Сообщалось, в частности, что новая администрация собирается составить список оффшоров, которые безосновательно ограничивают доступ налоговых органов США к необходимой информации.

    На прошлой неделе глава Службы внутренних доходов США Дуглас Шульман призвал американцев, которые имеют оффшорные счета, воспользоваться программой добровольного раскрытия своих доходов. Эта программа позволяет в большинстве случаев избежать уголовного преследования по обвинению в неуплате налогов.

    По самым скромным подсчетам, использование американцами налоговых оффшоров обходится казне в $100 млрд. ежегодно. В среду в Сенате состоится выступление одного из высших лиц руководства швейцарского UBS по делу о помощи банка в сокрытии счетов состоятельных американских клиентов.

    По материалам K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.