• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве начался месячник добровольной сдачи оружия

    Опубликовано: 2009-03-04 10:00:30

    В столице начался месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывных веществ.

    Как сообщает ТРК "Киев", все киевляне, незаконно владеющие охотничьим, нарезным или гладкоствольным оружием, могут до 30 марта зарегистрировать его в законном порядке. Для этого нужно обратиться в отдел разрешительной системы органов внутренних дел по месту жительства. С собой необходимо принести медицинскую справку, справку о навыках владения оружием и об отсутствии судимости. Тех, кто зарегистрирует оружие во время месячника добровольно, к ответственности за его незаконное хранение привлекать не будут. Сама же процедура регистрации в течение месяца будет стоить 19 гривень.

    Кроме того, все желающие могут просто сдать оружие. Например, во время предыдущего месячника киевляне принесли в правоохранительные органы около 300 единиц огнестрельного оружия, 4 тысячи разных боеприпасов и более 250 газовых пистолетов и револьверов.

    "За то, что у человека есть незарегистрированное огнестрельное оружие, ему может грозить до 5 лет лишения свободы. Если у него есть такая же коллекция, например, холодного оружия, то ответственность может достигать 3 лет. Человек освобождается от ответственности, если он добровольно заявил о том, что у него такое оружие есть", - отметил начальник ЦОС ГУ МВД Украины в г. Киеве Владимир Полищук.

    Напомним, аналогичный месячник сдачи огнестрельного оружия проводился в марте прошлого года. Тогда граждане добровольно сдали в органы внутренних дел 4 тыс. 944 единицы оружия, а также 24 тыс. 30 боеприпасов к оружию армейских образцов и 117 тыс. 184 - к нарезной охотничьей, почти 8 кг взрывчатых веществ, 121 детонатор, 453 снаряда, 60 мин, 39 гранат и 5 запалов к гранатам.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.