• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае запретили концерты рок-группы Oasis

    Опубликовано: 2009-03-04 09:49:59

    Китайские власти отменили запланированные на начало апреля в Пекине и Шанхае концерты популярной британской рок-группы Oasis.

    Как считают организаторы концертов, причиной отмены уже согласованных мероприятий стал выявленный китайскими властями факт участия одного из членов группы, Ноэля Галлахера, в выступлении Свободный Тибет в США в 1997 году.

    На этом основании, как полагают организаторы, правительство страны "посчитало, что группа не подходит для выступления перед ее поклонниками в Китае".

    "Oasis чрезвычайно огорчена тем, что ей не дали возможность осуществить запланированное турне по континентальному Китаю, и выражает надежду на то, что власти КНР пересмотрят это решение и позволят группе выступить", - говорится в распространенном заявлении рок-группы.

    Распоряжение об отмене концертов не распространяется на запланированное на 7 апреля выступление группы в Гонконге, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, в ноябре прошлого года в Китае запретили новый альбом группы Guns N' Roses, который называется Chinese Democracy (Китайская демократия). Власти назвали пластинку "злобной нападкой" на их страну.

    После того, как на концерте в Шанхае в марте 2008 г. исландская певица Бьорк скандировала "Тибет, Тибет", представители китайского правительства заявили, что зарубежным исполнителям, которые присутствуют на мероприятиях, подрывающих "национальный суверенитет", будет запрещен въезд в Китай.

    Жесткой цензуры в Китае в свое время подверглась музыкальная группа Rolling Stones. Власти Китая издали предписание, запрещающее группе во время концертов в Шанхае и Пекине исполнять четыре знаменитейших хита: Brown Sugar, Honky Tonk Woman, Beast of Burden и Let"s Spend the Night Together.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.