• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция отсудила дешевый газ

    Опубликовано: 2009-02-27 15:07:03

    Турецкая государственная газотранспортная компания Botas выиграла дело против правительства Ирана в международном арбитражном суде. Иск касался поставок иранского газа в Турцию.

    Располагающийся в Швейцарии арбитраж постановил, что Иран должен поставлять газ в Турцию по сниженной цене, а в случае прекращения поставок по техническим причинам компенсировать Botas убытки.

    Турция получает из Ирана ежедневно от 15 до 18 миллионов кубометров газа по маршруту Тебриз-Анкара. Это составляет около 20 процентов от всего турецкого потребления топлива, большая часть которого приходится на поставки из России, сообщает Lenta.ru.

    Работа газопровода несколько раз останавливалась по разным причинам. Так, 20 января Иран прекратил поставки по техническим причинам. Ранее, в мае 2008 года, газ перестал поступать в Турцию после диверсии, проведенной боевиками Рабочей Партии Курдистана.

    Иран и Турция в течение 2007-2008 годов вели переговоры о строительстве еще одного газопровода стоимостью около 3,5 миллиарда долларов. Однако решения по этому договору до сих пор не достигнуто.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.