• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне потеряют пятую часть доходов

    Опубликовано: 2009-02-27 08:00:32

    Похоже, что в нынешнем году впервые за последние 10 лет рост доходов населения сменится падением. По прогнозам Минэкономразвития РФ, к концу года реальные доходы россиян снизятся на 8,3%. Однако, если сравнивать с ростом последних лет, обвал превысит 20%, пишет российская газета "Труд".

    Стоит сразу оговориться, что для многих россиян, которые из-за кризиса потеряли работу или лишились доходов полностью, прогноз Министерства экономического развития может показаться, по меньшей мере, странным. Ведомство приводит усредненные значения по стране, но даже они демонстрируют значительное сокращение доходов россиян.

    Все познается в сравнении, и если у кого-то складывается ощущение, что 8,3%, на которые должны сократиться доходы россиян в этом году, несущественны, то 20% уже наверняка никому таковыми не покажутся. Кроме того, эксперты прогнозируют и снижение реальных зарплат в стране. Так, в Министерстве экономического развития РФ полагают, что заработная плата россиян в нынешнем году упадет на 4,1%. И это даже несмотря на то, что только на индексацию и повышение зарплат бюджетников планируется потратить 114 млрд. руб. Отметим, что согласно данным исследования холдинга "Империя кадров" за последний год зарплаты россиян и так существенно снизились. В наибольшей степени это ощутили сотрудники компаний финансовой и строительной сфер. Например, средняя зарплата главбуха упала со 135-175 тыс. рублей до 90-115 тыс. Финансовые аналитики, получавшие раньше до 115 тыс. в национальной валюте, теперь могут рассчитывать не больше, чем на 60 тыс. А средняя зарплата главного инженера снизилась со 160 до 130 тыс. рублей.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.