• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт Японии переживает самый серъезный спад за 30 лет

    Опубликовано: 2009-02-26 11:35:21

    Экспорт японских товаров в январе 2009 года сократился более чем на 45% по сравнению с показателем за тот же месяц в прошлом году. По данным министерства финансов Японии, экспорт в США упал почти на 53%, а поставки товаров в Евросоюз сократились на 47%. Это самый серьезный спад за всю историю подобной сравнительной статистики, которую в Японии ведут с 1979 года, сообщает Би-би-си.

    Спрос на произведенные в Японии автомобили снизился на 69%. Экономисты предсказывали довольно резкое снижение экспорта, однако опубликованные цифры превзошли прогнозы. Отчасти падение объясняется празднованием нового года по лунному календарю и последовавшими за этим выходными и отпусками.

    "Это тенденция, скорее всего, сохраниться, так как японский экспорт утратил поддержку практически во всех регионах и во всех секторах, - сказал старший экономист института Мицухо Ясуо Ямамото. - Не удивлюсь если по итогам первого квартала снижение к аналогичному периоду прошлого года составит 10%".

    Спад экспорта продолжается уже третий месяц подряд: объем экспорта в США в декабре 2008 года составлял лишь две трети от показателей декабря 2007 года. Японским производителям все сложнее реализовывать свой товар на мировых рынках из-за высокого курса йены. Согласно официальным данным, торговый дефицит составляет 952 трлн. йен ($9,9 млрд.). На прошлой неделе японское правительство заявило, что экономика страны находится в самом серьезном кризисе со времен Второй мировой войны.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.