• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры ЕС пообещали поставить под контроль финансовые рынки

    Опубликовано: 2009-02-25 09:42:32

    Лидеры стран Европы договорились об усилении регулирования финансовых рынков. В число объектов, которые будут поставлены под больший контроль государственных органов, войдут и хедж-фонды.

    На встрече в Берлине, предваряющей саммит G-20, который состоится в апреле в Лондоне, руководители государств ЕС призвали принять санкции для наказания стран и «налоговых убежищ», отказывающихся сотрудничать в финансовой сфере. Их список будет назван ЕС в течение нескольких недель, пишет «The Financial Times».

    Такое решение - победа Франции и Германии, давно настаивающих на усилении регулирования финансовой сферы. Главный оппонент таких мер - Великобритания, где базируется значительная часть мировой индустрии хедж-фондов.

    Кроме того, лидеры осудили существующую систему оплаты труда в финансовом секторе. В частности, президент Франции Николя Саркози заявил, что более «не намерен терпеть нынешнюю систему вознаграждений для банкиров и трейдеров».

    Стороны разошлись во взглядах в вопросах поддержания национальной промышленности. В частности, представители Еврокомиссии высказали озабоченность попытками Франции и Испании оказать помощь своему автомобилестроению. Протекционизм в экономической политике осудил также премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

    Ранее группа крупнейших развитых государств мира G-7 призвала к «срочной реформе» мировой финансовой системы, поскольку глобальный кризис показал ее «фундаментальную слабость». С критикой существующего порядка в мировых финансах неоднократно выступали руководители европейских стран, в частности, Франции, Германии и России.

    По материалам «Би-Би-Си», «Lenta.ru»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.