• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко предлагает или нести деньги в банки, или...

    Опубликовано: 2009-02-24 08:15:53

    Украинцы должны вкладывать снятые с депозитов 70 млрд грн на новые депозиты или в украинские продукты.

    Об этом, в эфире одного из телеканалов, заявил председатель наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко в воскресенье.

    По его словам украинцы в настоящее время имеют на руках 70 млрд грн, которые они раньше сняли с депозитов, и эти деньги населения нужно использовать разумно.

    "Сегодня в Украине есть два пути использования этих денег. Первое это найти надежный банк и опять их вложить в банковскую систему Украины, или тратить эти деньги на украинскую продукцию", - сказал он.

    Председатель наблюдательного совета Нацбанка отметил, что подписанный президентом в пятницу законопроект об ограничении ввоза импорта и введении 13%-й пошлины на ряд продуктов, должен положительно повлиять на экономику Украины.

    "Таким образом через 10 дней после вступления его в действие, мы будем иметь сокращение импорта, это устанавливается лишь на 6 месяцев. Законопроект даст Украине возможность научиться жить в условиях кризиса", - сказал он.

    Также, по его словам, сегодня банковская система находится в таком состоянии, что она сама должна себя профинансировать.

    "Это нужно для того, чтобы мы не вернулись к началу 90-х, когда у нас прекратили функционировать банки, все измерялось бартером, была десятитысячная инфляция", - жалуется чиновник.

    Порошенко отмечает, что ради недопущения такой ситуации,  государство должно создать стимулы, чтобы банки не прятали деньги, обеспечивая собственную поддержку, а вкладывали деньги в экономику Украины.

    "Например, если ты не кредитуешь село или реальную экономику, то ты будешь ограничен в доступе к рефинансированию", - добавляет банкир.

    Економічна правда

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.