• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юристы снижают расценки на свои услуги

    Опубликовано: 2009-02-23 11:21:07

    В условиях финансового кризиса юридические фирмы вынуждены делать значительные скидки на свои услуги. Многие юристы готовы уменьшить стоимость своих услуг на 20%, а некоторые готовы работать в полцены.

    Практически все опрошенные «ДЕЛОМ» крупные юридические фирмы отметили, что наблюдают снижение спроса на юридические услуги в сфере недвижимости, рынков капитала, банковского и финансового права.

    Что нужно клиентам
    «Сейчас наиболее востребованы судебное представительство, взыскание долгов, налоговые споры, банкротство и трудовое право», — резюмирует управляющий партнер «Арцингер и Партнеры» Сергей Шкляр. Также, по его словам, более актуальными становятся проекты по реструктуризации бизнеса или долгов. В Integrites ставку делают на сопровождение международных споров. «В последнее время особенно активно возросло количество судебных дел, в особенности международных арбитражных споров, стороной в которых выступают украинские предприятия», — говорит управляющий партнер международной юридической компании Integrites Вячеслав Корчев. По его словам, в большинстве случаев это касается дел по досрочному приостановлению или разрыву хозяйственных договоров, а также взысканию дебиторской задолженности.

    Основные практики компаний «Арцингер и Партнеры» и Integrites в условиях кризиса остались прежними — сместились их приоритеты. В то же время, следуя за потребностями меняющегося рынка, некоторые крупные юридические компании берутся за освоение новых направлений. «Среди некоторых новых практик Magisters — практика реструктуризации и проблемных активов, а также разрешение споров административной юрисдикции (tax litigation)», — сообщает Роман Ильтьо, директор по развитию бизнеса юридической фирмы Magisters.

    Ценовая оптимизация
    Крупные юридические фирмы, как правило, работают на условиях почасовой оплаты. Для каждого вида услуг и категории привлекаемого юриста — своя ставка. Когда речь идет о проекте, то тут разные виды работ может выполнять юридический персонал разных категорий. Это позволяет снизить стоимость комплексной услуги.

    Расценки на услуги юристов (номинируются в долларах или евро) компании из-за кризиса не пересматривали. В то же время юридические фирмы не отрицают, что чаще стали идти на ценовые уступки. Большинство опрошенных нами компаний уверяют, что скидки предоставляются по отдельным проектам и в среднем составляют до 20%. При этом некоторые игроки обвиняют своих конкурентов в откровенном демпинге. «Очень странно узнавать, как многие «лидеры» рынка, в том числе и иностранные, начинают откровенно жестко демпинговать», — говорит Сергей Шкляр.

    Гибкость юркомпаний в новых условиях проявляется еще и в том, что они в нынешних условиях не настаивают на 100%-ной предоплате. Они разбивают комплекс работ на этапы с привязкой к конкретному результату, по достижении которого и осуществляется оплата.

    Кадровые перестановки
    Изменения на рынке отразились на кадровой политике юридических компаний. «Претерпела изменения практика недвижимости и строительства. Некоторых специалистов мы вынуждены были сократить, а некоторые переквалифицировались и перешли в другие практики», — говорит Роман Ильтьо.

    В кризисных условиях крупные юридические компании рачительно подходят к своим бюджетам на развитие персонала. «На данном этапе отдается предпочтение развитию специалистов более прибыльных практик и повышению их квалификации», — отмечает Корчев.

    Также изменился и подход в отношении компетенций специалистов, которые нуждаются в тренировке. «HR-менеджеры будут уделять внимание тому, чтобы тренинги и обучающие программы были максимально эффективны и воспитывали в юристах те качества, которые необходимы в условиях нестабильной экономики и меняющихся «правил игры» на рынке», — поясняет Ильтьо.

    Марина Моисеева

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.