• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За февраль Украина должна заплатить «Газпрому» $360-450 млн

    Опубликовано: 2009-02-20 22:30:51

    По данным источников «Коммерсант-Украина» в Минтопэнерго, в феврале импорт газа оценивается на уровне 1-1,25 млрд кубометров, за которые, исходя из его цены в $360 за тысячу кубометров, надо заплатить $360-450 млн.

    Источники Ъ в Минтопэнерго и «Нафтогазе Украины» сообщили, что с украинской монополией не рассчитываются не только предприятия ТКЭ. Общая задолженность потребителей с начала 2009 года уже превысила 6,102 млрд грн. «Такой катастрофической ситуации в Украине не было уже давно, уровень платежей промышленных предприятий составляет 62%, населения – 33,7%, и это притом что промышленность оплачивала газ по предоплате, а расчеты населения в последние годы доходили до 100%», – говорит собеседник Ъ.

    Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский говорит, что образовавшаяся на сегодняшний день задолженность населения – стандартная ситуация для начала года. «Задержки по оплате за газ у промышленности вызваны исключительно техническими моментами, потому что контракт с «Газпромом» был подписан только 19 января», – отмечает Землянский.

    В «Газпроме» предпочитают не комментировать заявления украинской стороны. «Это дела «Нафтогаза». Мы ждем платежей вовремя», – говорят в «Газпроме». Между тем источники Ъ в компании заявляют, что повторение практики прошлых лет, когда «Нафтогаз» платил за газ с просрочкой в несколько месяцев, «может привести к очередному международному скандалу».

    Гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа считает, что в условиях мирового кризиса ликвидности перевод «Нафтогаза» на стопроцентную предоплату негативно скажется на деятельности компании.

    В НАК заявляют, что не желают переходить на авансовые платежи за газ и для этого совместно с правительством разрабатывают систему мер, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ. В частности, «Нафтогаз» уже начал прибегать к крайним мерам, ограничивая до минимума поставки газа предприятиям-должникам и принуждая их переходить на альтернативные энергоносители – мазут и уголь. Напомним, в начале недели все жилые дома и учреждения Днепропетровска, а также часть Луганска, были отключены от отопления.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.