• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН предрекает рост цен на еду и сокращение ее производства

    Опубликовано: 2009-02-19 10:56:06

    Цены на продукты питания в мире вырастут в полтора раза, а их производство может сократиться на четверть к 2050 году из-за изменения климата, уменьшения площади плодородных земель, недостатка воды и загрязнения. Об этом говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

    Как передает "Reuters", в докладе говорится, что есть вероятность, что 100-летняя тенденция снижения цен на продукты питания подходит к концу, а прошлогодний рост цен сделал бедняками 110 миллионов людей во всем мире.

    ЮНЕП прогнозирует рост цен на продукты на 30-50% в ближайшие десятилетия при росте населения до 9 миллиардов с нынешних 7 миллиардов. "Нужно менять не только способы производства продуктов питания, но и методы их распределения, продажи и потребления, - сказал исполнительный директор ЮНЕП Аким Штайнер. - Необходимо повысить урожайность, сотрудничая с природой, а не борясь с ней".

    Сейчас более половины всех продуктов по всему миру теряется, выбрасывается или портится, сказал он, выступая на пресс-конференции в Кении в ходе совещания ООН по проблемам окружающей среды. ЮНЕП предлагает регулировать цены на сырье и увеличивать запасы зерновых для борьбы с перепадами цен, а также создать неприкосновенный запас для регионов, в которых риск голода наиболее силен.

    Более трети мирового урожая зерновых идет на корм скоту, и эта доля может вырасти до 50% к 2050 году, - говорится в докладе. В качестве экологически чистой альтернативы ЮНЕП предлагает использовать переработанные пищевые отходы. "Перед нашей планетой стоит очень серьезная проблема, - сказал А.Штайнер. - Ее не решить методами XX-го века, такими как использование удобрений и пестицидов".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.