• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отличников будут «срезать», чтобы не платить стипендии

    Опубликовано: 2009-02-18 15:07:12

    После вмешательства премьер-министра Юлии Тимошенко, которая запретила вузам повышать баллы для получения стипендий (в принципе, это 4), в некоторых вузах для того, чтобы выдавать стипендии всем, у кого средний 4 и выше, планируют снять надбавки к зарплате у преподавателей. Об этом сообщил первый замруководителя Секретариата Украинского молодежного форума Андрей Черных, передает Сегодня.

    "В январе мы уже сняли на месяц надбавки, в феврале восстановили, но, возможно, опять придется отменять, - рассказал ректор Тернопольского национального педуниверситета Владимир Кравец. - Я получил от Минфина на выплату стипендий 70% студентов, а у меня претендуют 85% от общего количества (бюджетников. – ред.). Пятнадцать процентов - это 364 человека, у которых средний балл не ниже 4,0, но по рейтингу баллов они не попадают в 70%, поэтому стипендию за январь им не выдали - государство не дало денег. Теперь раздумываем, как быть. Мы еще в январе просили допфинансирования, но получили отказ, нам посоветовали выдать стипендии... за счет коммунальных платежей. А за "коммуналку" рассчитаться из спецфонда! Со стипендиями за февраль вопрос тоже подвис. Пошли жалобы в прокуратуру, там мне посоветовали: начислите, но не выплачивайте. Но бюджетный кодекс это запрещает. Очень не хочется "резать" студентов на экзаменах, но нас к этому подталкивают".

    Тем временем в Минобразования разъяснили, что деньги на стипендии вузам перечислили полностью. Там же сообщили, что уже пригрозили руководствам вузов ответственностью, если они будут задерживать зарплаты и стипендии.

    По информации Черных, денег выделено недостаточно и в других вузах. Поэтому многие учебные заведения по-прежнему удерживают установленный ими ранее средний балл от 4,2 (Восточноукраинский университет (Луганск), до 4,6 (институт искусств Прикарпатского университета им. В. Стефаника) и лишая стипендии троечников (Тернопольский технуниверситет, Харьковский педуниверситет, Экономический университет, Киевский торгово-экономический университет). "Я с января не получаю стипендии, хотя средний балл у меня - 4". Получила на прошлой сессии одну тройку. А когда вышла с каникул, узнала, что студенты хотя бы с одной тройкой денег не увидят", - говорит студентка Харьковского педуниверситета Евгения.

    Прикарпатский университет им. Стефаника за январь поднял балл с 4.0 до 4,5. "Бухгалтерия получила всего 60% необходимых денег, вот и надо было их как-то распределить. Но в бухгалтерии нам пообещали, что деньги еще поступят, и все их получат", - нервно огрызнулась секретарь директора Института искусств Прикарпатского университета, бросив трубку.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.