• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна интегрироваться в Европу как можно быстрее

    Опубликовано: 2009-02-18 14:56:46

    Украина должна как можно скорее в полной мере интегрироваться в Европу. Такое убеждение выразил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая в Национальном музее Дании перед членами Датского общества внешней политики, Датско-украинского общества, представителями научных и правительственных кругов.

    "Для Украины этот вопрос - быть или не быть. Для Европы - ответ на те вызовы, которые стоят перед ней сейчас, учитывая мировой кризис", - сказал Владимир Литвин. "К тому же, это ответ на вопрос, насколько Европа будет европейской", - добавил Председатель Верховной Рады Украины, передает УНИАН.

    В своем выступлении Владимир Литвин очертил два подхода, которые существуют в Украине относительно определения внешнеполитического вектора исходя из двух моделей внутреннего развития страны. Первая модель, по его словам, предусматривает возвращение к индустриальной модели развития, по которой ставка делается на энергорасходную экономику. "Это означает евразийский путь, и пока такой подход доминирует на фоне европейской риторики", - подчеркнул Владимир Литвин.

    Второй подход, по словам Председателя Верховной Рады Украины, это построение информационного и постинформационного общества со ставкой на науку, образование и технологии. "Это европейский выбор. Кризис - большой шанс для Украины приблизиться именно к такой модели, - отметил Владимир Литвин. - Именно такой подход диктует нам проблема обеспечения Украины, как и всей Европы, энергоносителями".

    Владимир Литвин в своем выступлении отметил, что Украина учитывая ее геополитический потенциал является важным партнером для Европы. "Украина находится в эпицентре политического внимания и имеет важное геополитическое и геостратегическое расположение", - сказал он. Кроме этого, Владимир Литвин подчеркнул, что Украина может внести сделать вклад в разрешение продовольственного кризиса, напомнив, что в советское время Украина производила объем продовольствия, способный прокормить 250 млн. человек.

    "Если в полной мере применить современные технологии, то сегодня такое количество людей могли бы составить 1 миллиард", - отметил он, добавив, что это лишь один пример, который свидетельствует не только о возможностях Украины, но и о перспективах Европы в случае присоединения к ней Украины сохраниться в качестве одного из мировых центров влияния.

    Владимир Литвин в очередной раз подчеркнул важность подписания Соглашения об ассоциации, которое, по его словам, предоставит нашей стране дополнительный стимул.

    Возвращаясь к внутриполитической ситуации, Владимир Литвин подчеркнул, что парламент за последнее время приложил максимум усилий, чтобы остановить политический кризис, "а это вносит предсказуемость в нашу внешнюю политику". "Нам сегодня как никогда нужны компромисс и диалог, компромисс на основе диалога. Это позволит нам иметь стабильность в развитии", - заявил Председатель Верховной Рады Украины.

    После выступления Председатель Верховной Рады Украины пообщался с бывшим докладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен.

    Как сообщалось, Владимир Литвин 17-18 февраля находится в Королевстве Дания с официальным визитом. Программой визита также предусмотрены встречи Председателя Верховной Рады Украины с членами комитета по вопросам внешней политики Фолькетинга и министром иностранных дел Дании Пэром Стигом Мьоллером.

    Украинская парламентская делегация также примет участие в церемонии торжественного открытия мемориальной доски на доме, в котором функционировала дипломатическая миссия УНР.

    В состав украинской парламентской делегации вошли Ирина Белоусова (фракция Блока Литвина), Владимир Ландик (фракция Партии регионов), Владимир Стретович (фракция "Наша Украина - Народная самооборона"), Игорь Алексеев (фракция Коммунистической партии), Сергей Мищенко (фракция БЮТ).

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.