• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии появится новая автомобильная система безопасности

    Опубликовано: 2009-02-17 22:15:48

    Японские автомобилестроительные и электронные компании разрабатывают технологию, которая при помощи автомобильной навигационной системы даст водителям знать о возможности столкновения. Открытые испытания новой системы прошли в Токио в понедельник. Правительство и производители проводили подобные эксперименты начиная с прошлого месяца.

    Установленные на различных участках дорог, включая перекрестки, сенсоры дают водителям знать о приближении машин или пешеходов, когда они ведут автомобили на так называемых "слепых" участках дорог или в районах с плохой видимостью.

    С появлением возможности столкновения на экранах навигационных систем появляется предупреждение, наравне с которым водителей предупреждает также голос.

    Во время испытаний в понедельник инженеры проверили, насколько своевременно получает предупреждение водитель о встречном транспорте, который он или она не смогли бы увидеть во время правого поворота при принятом в Японии левостороннем движении.

    Ранее японская компания Nissan продемонстрировала предварительную версию новой автомобильной технологии безопасности. Новая версия не только предупредит водителя, но и попытается взять на себя управление, дабы предупредить возможное столкновение.

    Инженеры компании говорят, что система спроектирована таким образом, что пытается увести автомобиль от столкновения, либо снизить скорость движения, если первое невозможно. Помимо этого, система постоянно отслеживает пространство вокруг автомобиля и способна заблокировать предпринимаемое водителем перестроение в другой ряд, если в этом ряду в мертвой зоне движется другой автомобиль или мотоциклист.

    В случае слишком близкого подъезда автомобиля во время движения по шоссе ко впереди идущему участнику движения, система даст водителю сигнал путем легкой вибрации педали акселератора. Такая же система оповещения включается, если автомобиль в процессе движения начинают "прижимать" сзади.

    По материалам: CyberSecurity.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.