• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тони Блэр награжден премией в размере $1 млн.

    Опубликовано: 2009-02-17 12:35:12

    Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр получил премию в $1 млн. за лидерство на международной арене. Премия имени Дана Давида будет вручена Т.Блэру в Тель-Авивском университете в мае этого года.

    Премия присуждена Т.Блэру за "дар предвидения", "необыкновенный ум" и "твердую решимость" в деле разрешения конфликтов, отмечает "Взгляд".

    Т.Блэр был британским премьером в 1997 - 2000 годах; сейчас он является специальным посланником ближневосточного квартета, в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН.

    Совет по присуждению премии назвал Т.Блэра "одним из самых выдающихся государственных деятелей нашей эпохи" и отметил его роль в мирном процессе в Северной Ирландии и "твердую решимость и смелое моральное лидерство" в Косове. Тот факт, что при Т.Блэре Британия участвовала вместе с США в интервенции в Ираке в 2003 году, не упоминается.

    По условиям премии, 10% средств направляются на поддержку студентов, изучающих проблемы, которыми занимается лауреат. Остальные деньги пойдут в "Фонд веры" Т. Блэра. Премия была основана в 2000 году бизнесменом Даном Давидом. Она присуждается каждый год в трех категориях – "прошлое, настоящее и будущее". Т.Блэр стал лауреатом в категории "настоящее". В прошлом году в этой номинации победил бывший вице-президент США Альберт Гор, внесший значительный вклад в дело сохранения окружающей среды.

    Дан Давид является президентом компании "Photo Me", которая производит кабинки для фотографирования на паспорт и другие документы. "Фонд веры" Т.Блэра был основан в мае 2008 года. Его целью является борьба за взаимопонимание между различными религиями.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.