• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На финансовом посту. Кто сменит Пинзеника?

    Опубликовано: 2009-02-17 11:42:09

    Основной темой сегодняшнего дня может стать рокировка на посту Министра финансов Украины. Если Верховная Рада Украины во вторник прислушается к мнению своего спикера Владимира Литвина, то предложение освободить главу Минфина от исполняемых обязанностей будет вынесено на голосование в зале пленарных заседаний парламента.

    В настоящее время ориентировочный список возможных претендентов на место Виктора Пинзеника более-менее известен. В числе кандидатов соратники Премьер-министра чаще всего называют экс-министра финансов Игоря Юшко и экс-главу Национального банка Сергея Тигипко.

    Источники во фракции Премьер-министра также не исключают, что в Министерство финансов может прийти главный советник Юлии Тимошенко Виталий Гайдук. Правда, этот вариант возможен в том случае, если будет решено совместить две должности: Вице-премьера и Министра финансов. Такая кадровая схема действовала при правительстве Виктора Януковича. Тогда два этих поста занимал Николай Азаров.

    Член фракции НУНС Николай Катеринчук, в свою очередь, полагает, что сейчас следует "усилить экономический блок новым Министром экономики". "Я считаю, что им должен стать профессор Владимир Лановой", - сказал на днях он, добавив, что Ю.Тимошенко уже сделала В.Лановому предложение, но иного характера. Премьер видит его первым заместителем Министра экономики. Однако у Министра экономики Богдана Данилишина уже и так есть десять заместителей, включая недавно переведенного с должности главы Госкомрезерва Михаила Поживанова.

    Напомним, на прошлой неделе В.Пинзеник подал в Верховную Раду заявление об отставке. По его словам, профессиональная позиция Министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию он не может. Как не может и отказаться от профессиональных подходов. Комментируя этот шаг, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов предупредил: заявление об отставке Министра финансов может привести к расколу в БЮТ, поскольку В.Пинзеник возглавляет одну из входящих в этот блок партию - "Реформы и порядок". В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что отставка В.Пинзеника не повлияет на единство фракции БЮТ.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.