• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия остается без миллиардеров

    Опубликовано: 2009-02-17 11:14:39

    Общее состояние десяти богатейших россиян сократилось на две трети, а число долларовых миллиардеров уменьшилось в два раза. Таковы первые итоги финансового кризиса для бизнесменов в России.

    Первое место в рейтинге журнала «Финанс» самых богатых россиян занял владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Бывший лидер списка Олег Дерипаска опустился на 8-е место. По итогам 2008 года капитал Прохорова оценивается в 14,1 миллиарда долларов. Еще год назад состояние бывшего совладельца «Норникеля» превышало 21 миллиард, но даже с ним Прохоров тогда занимал седьмое место. «В прошлом году Владимир Потанин выкупил у Прохорова пакет акций «Норильского никеля» за реальные деньги — 14,5 миллиарда долларов. Также он продал свою долю в «Интерроссе» — это еще 5 миллиардов», — объясняет Никита Кричевский, научный руководитель московского Института национальной стратегии. Таким образом, Прохоров оказался в выигрышном положении по сравнению с другими российскими бизнесменами, поскольку большинство его активов выведены в наличные средства. Как отмечают в «Финанс», «в то время как коллеги Прохорова изыскивают возможности перекредитования, он покупает на Лазурном берегу за 496 миллионов долларов самую дорогую виллу в мире и вкладывает миллионы в развитие биатлона».

    Олег Дерипаска, на протяжении двух лет носивший титул самого богатого человека России, в 2009 году потерял практически все свои активы. «Если еще в начале прошлого года «РусАл» оценивали в 70 миллиардов долларов, то сегодня ее стоимость упала в четыре раза. Таким образом, Дерипаска со своими 57% активов в «РусАле» занял всего восьмое место», — отмечает Кричевский. Серебряный и бронзовый призеры в рейтинге не изменились — второе место по-прежнему занимает бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович, чье состояние за год снизилось с 23 миллиардов до 13,9 миллиарда долларов. Третья строчка все так же за владельцем Новолипецкого металлургического комбината Владимиром Лисиным, «подешевевшим» с 22,2 миллиарда до 7,7 миллиарда долларов.

    Статуса долларового миллиардера лишились многие участники рейтинга. Так, сократилось состояние у бизнесменов Александра Мамута («Полиметалл», «Евросеть»), Рубена Варданяна («Тройка Диалог»), Александра Занадворова («Седьмой континент»). Серьезно пострадали владельцы строительных и девелоперских компаний Сергей Полонский и Артур Кириленко («Миракс Групп» и «Строймонтаж»), Шалва Чигиринский«Московская девелоперская компания», Sibir Energy).

    Ирина Кононенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.