• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский газ в Черном море будут добывать китайцы

    Опубликовано: 2009-02-16 15:42:57

    Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (CNOOC) займется добычей газа в Черном море, сообщает "Коммерсант".

    В пятницу государственная компания "Черноморнефтегаз" объявила о подписании меморандума с CNOOC о совместном строительстве газопровода и обустройстве Одесского месторождения.

    Получив от китайского партнера инвестиции в размере 60 миллионов долларов, в "Черноморнефтегазе" намерены после начала добычи продукции возвращать их с процентами, сообщает издание. Но эксперты уверены, что CNOOC не ограничится обустройством месторождения, а попытается добиться создания совместного предприятия.

    ГАО "Черноморнефтегаз" (входит в НАК "Нафтогаз") подписало меморандум с CNOOC об обустройстве Одесского месторождения газа, рассказал председатель правления компании Анатолий Присяжнюк.

    Как отмечает "Коммерсант", "китайская корпорация поможет обустроить месторождение и проложить соединяющий газопровод. После его сдачи в эксплуатацию в течение пяти лет мы будем из реализуемых углеводородов отдавать деньги китайским партнерам",– рассказал он. Получить комментарий CNOOC в пятницу не удалось.

    Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (China National Offshore Oil Corporation) – третья по величине нефтяная корпорация в Китае. Главные направления деятельности – добыча нефти и газа, переработка и продажа нефтепродуктов и природного газа. Выручка компании в 2008 году составила 7,1 миллиарда долларов, чистая прибыль – 2,8 миллиарда долларов.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.