• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый легальный сайт с бесплатной музыкой откроется в марте

    Опубликовано: 2009-02-16 09:42:42

    Американская компания Qtrax, автор первого легального интернет-сервиса, позволяющего бесплатно скачивать музыку, заключила договор с последним из четырех крупнейших мировых музыкальных издателей. Сообщается, что полноценная рабочая версия ресурса откроется в марте.

    Авторские отчисления правообладатели будут получать благодаря активности разнообразных рекламодателей.

    Предварительный запуск одноименного сервиса, состоявшийся в прошлом году, немало взволновал издателей, с которыми нью-йоркская фирма на тот момент не имела никаких договоренностей. Но уже в мае было подписано лицензионное соглашение с Universal Music Group. В июне ее примеру последовала EMI Group, а в декабре - Sony Music Entertainment. Наконец, к коллегам присоединилась Warner Music Group.

    Все скачиваемые песни имеют пресловутую цифровую защиту (DRM). Загрузив их на компьютер и передав в память портативного медиаплеера, пользователь больше не сможет их копировать. Специальная технология отслеживает, сколько раз прослушивался тот или иной трек. Следовательно, стоимость рекламных площадей на экранах самых популярных исполнителей и песен будет выше.

    Плеер необходимо переподключать к сервису каждый месяц, чтобы продолжать прослушивание скачанных песен. Qtrax будет совместим со смартфонами и большинством MP3-проигрывателей, кроме iPod. По крайней мере пока. На компьютере песни можно слушать только с помощью специального плеера Qtrax, который заодно способен проигрывать любые MP3-треки, не имеющие цифровой защиты.

    С момента запуска бета-версии ее успели протестировать 300 тысяч человек. В настоящее время загружать песни нельзя, так как система готовится к полноценному открытию.

    По материалам: Associated Press, Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.