• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розничные продажи в США неожиданно выросли

    Опубликовано: 2009-02-13 11:14:38

    В январе 2009 года розничные продажи в США неожиданно поднялись на 1%, эксперты видят в этом последствие новогодних скидок, сообщает BBC.

    Этот подъем стал первым за последние семь месяцев. В декабре же падение показателя розничной продажи составило 3%. На январь аналитики прогнозировали 0,8-процентное сокращение индекса.

    Если отбросить январский показатель продаж автомобилей и автозапчастей, продажи в январе поднялись на 0,9%. Продажи автомобильного топлива выросли на 2,6%, поскольку цены на бензин продолжали падать.

    По сравнению с показателем продаж годичной давности, индекс снизился на 9,7%, говорится в отчете министерства торговли Соединенных Штатов.

    Месячный подъем с декабря по январь стал самым значительным с ноября 2007 года.

    "Факт подъема розничных продаж немного озадачивает, поскольку потребительские характеристики по-прежнему остаются низкими… Вероятно розничные операторы привлекли потребителей существенными скидками", - сообщил в интервью агентству экономист компании Nomura Securities International Зак Пандл.

    Старший аналитик Forex.com Брайан Долэн полагает, что январские показатели розничных продаж не вполне отражают реальную ситуацию в данном сегменте рынка.

    "Подъем розничных продаж выглядит как реакция, последовавшая за очень низкими индексами продаж в предыдущем месяце", - уверен эксперт.

    Напомним, на прошедшей неделе уровень безработицы в США достиг отметки 17-летней давности. В соответствии с данными министерства труда Соединенных Штатов в январе 2009 года в США было сокращено 598 000 рабочих мест.

    Евгений Чалый

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.