• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Экономические процессы в стране оживляются

    Опубликовано: 2009-02-11 14:24:11

    Президент Украины Виктор Ющенко провел очередную рабочую встречу с председателем Национального банка Владимиром Стельмахом.

    Как сообщили в пресс-службе главы государства, во время встречи обсуждалась ситуация в банковском секторе, на валютном рынке, вопросы валютно-курсовой политики.

    Стельмах сообщил, что Нацбанк регулярно проводит дальнейшие шаги по урегулированию проблем в банковском секторе.

    По словам председателя НБУ, сейчас происходит рост валютного рынка за счет увеличения предложения. Это свидетельствует о том, что экономические процессы в стране оживляются, в том числе, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Кроме того, по его словам, ежедневные суммы интервенций Национального банка уменьшаются. Относительно курсовой политики Стельмах отметил, что она в настоящее время «является оптимальной».

    В то же время Стельмах констатировал, что, к сожалению, из украинских банков продолжается отток депозитов. Это говорит, в первую очередь, об отсутствии у вкладчиков доверия к банкам.

    Президент Украины отметил, что настаивает на необходимости выработки плана мер по стабилизации ситуации в банковской сфере.

    Ющенко также отметил необходимость делать все возможное, чтобы удерживать существующий валютный курс последних недель.

    Во время встречи Стельмах также доложил Президенту о состоянии выполнения Нацбанком Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенный между Украиной и Международным валютным фондом.

    По его словам, МФВ отметил выполнение Нацбанком всех предусмотренных Меморандумом мер, и, как ожидается, миссия МВФ в ближайшее время будет выносить вопрос о дальнейшем сотрудничестве с Украиной на рассмотрение Совета директоров МВФ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.