• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продюсер сериала Менты подал в суд на создателей Оперов

    Опубликовано: 2009-02-12 09:56:09

    Продюсер телесериала Улицы разбитых фонарей (Менты) обвинил сериалов Опера и Опера-2 за нарушение авторских прав и потребовал компенсации в размере 1,05 млрд рублей, пишет в среду газета КоммерсантЪ.

    Такой иск был подан в арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга признали 72 эпизода сериала Опера. Хроники убойного отдела и Опера-2 контрафактной продукцией, поскольку создатели "заимствовали аудиовизуальные образы".

    В свою очередь ООО Феникс-фильм и ООО Люксфильм, создатели Оперов, настаивают на том, что контрафактным является сериал Менты.

    Сериал Улицы разбитых фонарей, который в 90-е годы стал первым успешным российским сериалом, начали создавать в 1992 году по произведениям Андрея Пименова. Премьерные серии появились в 1997 году на канале ТНТ. Позже права на показ сериала выкупил Первый канал, а повтор сериала на других телеканалах продолжается до сих пор.

    Сериалы Опера. Хроники убойного отдела и Опера-2 также сняты по произведениям Андрея Пименова, в них задействованы те же актеры. Премьерный показ прошел в 2004 году на телеканале Россия, а повторы - на НТВ и РЕН ТВ.

    Руководитель юридической службы Феникс-фильма Илона Залетова рассказала газете, что спор между производителями длится с тех пор, как компания начала снимать Оперов. Права были приобретены у Пименова, поскольку более ранний договор писателя с санкт-петербургскими продюсерами этого не запрещал.

    Залетова также сообщила, что Феникс-фильм в свою очередь отстаивает свои права в московских судах общей юрисдикции в рамках дела, которое было инициировано Пименовым весной 2006 года. Писатель утверждает, что создатель Ментов - компания Новый русский сериал - нарушила авторские права, недобросовестно использовав литературные произведения.

    "Если суд признает наши права, то уже Улицы разбитых фонарей будут признаны контрафактным продуктом", - подчеркнула юрист.

    По материалам: КоммерсантЪ

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.