• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская недвижимость попробует рецессию «на зуб»

    Опубликовано: 2009-02-11 12:21:13

    Юристы и эксперты полагают, что рынок недвижимости Украины ждет падение. Специалисты связывают подобный прогноз с тем, что декларативные заявления правительства Украины об антикризисных мероприятиях в строительной отрасли и "доступном жилье" не урегулированы на законодательном уровне. Именно падение национальной валюты и все возрастающий отложенный спрос на жилье в Украине может привести к падению рынка недвижимости, - утверждают они.

    Этот и другие вопросы будут обсуждаться в ходе заседания "круглого стола", которое состоится в среду в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

    В качестве участников мероприятия заявлены: заместитель Министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, глава наблюдательного совета "Ассоциация производителей стройматериалов" Иван Салий, старший вице-президент компании "Киевгорстрой" Василий Можар, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Андрей Шульга, руководитель Центра правового анализа и исследований политических рисков Михаил Дяденко и другие.

    Напомним, Минрегионстрой намеревался определиться с точным перечнем застройщиков, которым государство собирается выделить 3 млрд.грн. на рефинансирование недостроев в 2009 году. Однако список объектов и сама процедура рефинансирования до сих пор не ясны. Как не понятно и то, за какие средства будут достраиваться остальные 750 недостроев по всей Украине, имеющие готовность от 70% и выше.

    Застройщики вынуждены "замораживать" объекты даже с 90% готовностью по причине отсутствия спроса. Продавать же их по ценам ниже себестоимости - нерентабельно. Открытым остается и вопрос со строительными материалами: большинство производителей бетона, цемента и кирпича остановили производство. Повышение цены на газ, а, следовательно, и рост стоимости строительных материалов тоже не способствует развитию отрасли.

    Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что считает необходимым разработать программу по достройке жилья с высокой степенью готовности. "Кризис затронул строительство, остались десятки тысяч объектов, по которым мы могли бы сформировать режим достройки и реализации по доступным ценам людям, стоящим на очереди", - говорил В.Ющенко. Глава государства констатировал, что в текущем году в связи с финансово-экономическим кризисом Украина столкнулась с угрожающими явлениями в строительном секторе. По его словам, объемы инвестирования в жилищное строительство снижаются. За 9 месяцев этого года инвестирования в жилищное строительство уменьшились почти на 5%, тогда как за 9 месяцев 2007 года был рост на 35%. В текущем году почти в 4 раза отстают от прошлогодних темпы введения в эксплуатацию жилья. В.Ющенко подчеркнул, что сегодня существуют серьезные опасения относительно того, что начатые строительством объекты будут заморожены, поскольку собственные ресурсы строительных компаний отсутствуют, кредитные ресурсы подорожали, население не готово рисковать, вкладывая средства в незавершенное строительство.

    В свою очередь, Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида заявлял, что из более тысячи недостроенных жилых многоэтажек будут отобраны объекты для дальнейшего финансирования их строительства. До этого Минрегионстрой предлагал финансировать за счет ипотечного кредитования недостроенные здания со степенью готовности 70% и более в 2008 году, и в 2009 году - "недострои" со степенью готовности более 50% и более.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.