• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донбасс и Слобожанщина станут суверенным федеративным государством?

    Опубликовано: 2009-02-10 12:56:42

    9 февраля представители пророссийской организации "Донецкая республика" распространили в Донецке "декларацию о государственном суверенитете Донецкой федеративной республики". В этом обращении часть украинской территории объявлена "суверенным русским федеративным государством".

    Листовки с информацией о Федеративной республике раздавали на митинге в Донецке. По словам участников акции, митингующих должно быть гораздо больше, но на железнодорожных вокзалах, когда направлялись в Донецк из других городов, их задержали сотрудники спецслужб.

    Сам митинг был приурочен к очередной дате со дня образования Донецко-Криворожской республики. Она была создана в феврале 1918 года, позднее она вошла в состав советской Украины. Авторы "декларации" утверждают, что ее правопреемницей является "Донецкая Федеративная республика".

    В тексте говорится, что в новом "государстве" будет господствовать "демократический Руссизм как единая идеология Суперэтноса Русов". ДФР, по их утверждению, включает в себя территорию не только Донецкой области, но также Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Харьковской и Херсонской областей.

    Инициаторы новой республики провозгласили несколько принципов. Прежде всего, Донецкая федеративная республика, с учетом юридического факта, объявляется законной правопреемницей Донецко-Криворожской Республики, основанной 9 февраля 1918 года.

    При этом создатели ДФР апеллируют не только к коммунистическим основателям Донецко-Криворожской республики, но и к национальным ценностям, к интересам восстановления русского национального единства. То есть речь идет о единстве трех ветвей русского суперэтноса: великороссов, малороссов и белорусов.

    Инициаторы создания новой республики в составе Украины выдвигают следующие основные принципы.

    - ДФР является суверенным русским федеративным государством, созданным на исторически русских землях, объединившихся в них равноправными народами. Суверенитет ДФР - естественное и необходимое условие существования государственности Руси, имеющей многовековую историю, культуру и традиции.

    - Носителем суверенитета и источником государственной власти в ДФР является ее многонациональный русский народ. Народ осуществляет государственную власть непосредственно и через представительные органы

    на основе Конституции ДФР.

    - Государственный суверенитет ДФР провозглашается во имя высших целей - обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, здоровье, образование, свободное развитие родной культуры, языка, истории. Государственным языком на территории Донецкой федерации является русский язык.

    - Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета ДФР определяется: в политической сфере - демократический руссизм (как единая идеология суперэтноса руссов) - высшей категории международных и межнациональных отношений. В экономической сфере - государственный социализм, как основа народного хозяйства. В государственной сфере - полнота власти и верховенства Конституции ДФР и законов ДФР на всей территории республики.

    - ДФР утверждает исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение народным богатством Донецкой Федерации.

    - Заявляется полномочное представительство ДФР в международных союзах и зарубежных странах.

    - Территория ДФР в пределах границы целостна и неприкосновенна и не может быть изменена без волеизъявления народа - референдума.

    - Административно-территориальное устройство Федерации определяется субъектами Федерации и законодательством ДФР. Вновь вступающие в Донецкую Федерацию формации сохраняют свои права и делегируют свое представительство в Федеральном собрании ДФР.

    - Всем гражданам (и лицам без гражданства), проживающим на территории ДФР, гарантируются права и свободы, предусмотренные Конституцией ДФР и общепризнанными нормами международного права.

    - Граждане ДФР за пределами Республики находятся под защитой и покровительством ДФР.

    - На всей территории ДФР устанавливаются республиканское гражданство ДФР, единая государственная символика и денежная единица.

    - ДФР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции ДФР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами.

    - Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является важнейшим принципом функционирования ДФР как правового государства.

    - ДФР заявляет о своей приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в

    международных, межреспубликанских и межнациональных отношениях, отстаивая при этом интересы Донецкой Федерации как единого Русского православного государства - носителя русской идеи суперэтноса.

    Как гласит Декларация, на время "украинской оккупации" она действует на территории Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской республик, как единой и неделимой территории Донецкой Федеративной Республики, провозгласившей свою независимость. Она должна стать основой для разработки Конституции ДФР, а также призывом для продолжения народно-освободительного движения в рамках создания единого русского государства.

    По мнению организаторов съезда, Москве следует встать на защиту русского Донбасса и вообще внимательнее присмотреться к этому региону.

    Напомним, в январе Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие в отношении активистов "Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия". "19 января этого года Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие и в установленном порядке направила в суд с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению двух активистов не легализированного в нашей стране объединения Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия", - сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко, добавив, что дело было возбуждено по ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность Украины.

    Кроме того, М.Остапенко сообщила, что 26 декабря 2008 года в рамках уголовного дела, возбужденного СБУ по ст. 110 УК Украины в отношении активистов снятой с регистрации организации "Донецкая республика" лидеру этой структуры предъявлено обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ему избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

    Ранее Управление СБУ в Закарпатской области возбудило еще одно дело - в отношении "русинских сепаратистов" - по факту осуществления публичных призывов к изменению границ территории Украины и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.