• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США говорят о хаосе в Украине и потере власти Ющенко и Тимошенко

    Опубликовано: 2009-02-09 23:45:34

    Хаос в Украине может похоронить надежды Запада, на то, что эта страна на российской границе по территории немногим уступающая Техасу, способна стать форпостом демократических ценностей на пространстве бывшего Советского Союза. Об этом пишет американское издание "The Wall Street Journal", перевод которого приводит "ИноСМИ".

    Дипломаты полагают, что Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко фактически упустили бразды правления. Их соперничество мешает Украине соответствовать критериям Международного валютного фонда, в прошлом году предоставившего ей спасательный пакет размером в $16,5 миллиардов.

    Украина серьезно пострадала от экономического кризиса и падения цен на металлы и удобрения - два ее основных предмета экспорта. В декабре промышленное производство в стране упало на 26% по сравнению с прошлым годом, а ее валюта с лета потеряла треть своей стоимости.

    Москва, тем временем, пользуется экономическим кризисом, чтобы увеличить свое влияние в регионе. В прошлом месяце она вынудила Украину согласиться по итогам противостояния, сопровождавшегося прекращением поставок, на резкое повышение цен на природный газ. С учетом того, что промышленность в Украине потребляет много газа, это должно дополнительно ухудшить положение в ее экономики.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.