• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покупая ребенку мобильный, помните об опухоли мозга

    Опубликовано: 2009-02-06 15:14:34

    Российские ученые обеспокоены все более массовым распространением сотовых телефонов среди детей, что может быть потенциально опасно для здоровья. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра им.Бурназяна Юрий Григорьев.

    «Мы очень настороженны в отношении детей, нашего будущего поколения. Есть данные о том, что возможно развитие опухоли головного мозга», - сообщил Григорье, пишет РИА Новости.

    Он привел данные исследований, проведенных шведскими учеными, согласно которым, если ребенок пользуется сотовым телефоном с 8-12 лет, то к 21 году риск возникновения опухоли головного мозга возрастает в пять раз.

    Григорьев отметил, что в современной жизни каждый россиянин подвергается электромагнитному излучению от базовых станций сотовой связи. Кроме того, многие люди настолько интенсивно пользуются своим мобильником, что доза получаемого излучения сопоставима с той, которую получают профессионалы - люди, работающие с радиолокационным оборудованием, радио- или телевизионными передатчиками, с авиационным оборудованием.

    Григорьев отметил, что пока не существует достоверных российских исследований, доказывающих вред сотовых телефонов для здоровья. Однако, по его мнению, отдаленные последствия будут видны уже через 5-10 лет.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, к отдаленным возможным последствиям использования мобильной связи может относиться болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром, а также склонность к эпилептическим реакциям.

    Как сообщил со своей стороны заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений центра Олег Григорьев, согласно действующим санитарным нормам в РФ, использование сотовых телефонов не рекомендуется детям до 18 лет. Но строгих запретов нет.

    «Ни бренд, ни цена сотового телефона не имеют значения. Доза облучения определяется режимом работы сети и интенсивностью использования телефона», - сказал он. 

    По данным ученого, чтобы обезопасить себя, необходимо «разорвать связь «голова-сотовый телефон». Это можно сделать при помощи проводной или беспроводной гарнитуры,  чтобы расстояние до телефона было не менее полуметра. Григорьев также рекомендовал сократить время использования телефона и увеличить паузы между звонками.

    Он отметил, что, например, в Великобритании в коробки с мобильными телефонами производители вкладывают специальные инструкции по применению аппаратов для разных  целевых аудиторий, в том числе для детей.

    «Мы рассчитываем, что производители телефонов будут использовать при проектировании техники данные медицины и биофизики для выбора щадящих для пользователя  режимов», - сказал Григорьев.

    По словам ученых, в настоящее время в РФ нет специальных стандартов по нормам электромагнитного излучения для сотовых телефонов. По сути, они приравниваются к микроволновым печам и ЛСД-мониторам, хотя частота их использования не сопоставима с этими бытовыми приборами.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.