• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок труда-2009: глобальные проблемы в сфере занятости

    Опубликовано: 2009-02-05 12:07:47

    В своем ежегодном докладе о глобальных тенденциях в сфере занятости Международное бюро труда (МБТ) отметило, что, как ожидается, глобальный экономический кризис приведет к резкому увеличению числа людей, пополняющих армию безработных, "работающих бедных" и незащищенных занятых.

    Как утверждается в докладе, с учетом последних событий на рынке труда и в зависимости от своевременности и эффективности восстановительных мер численность безработных в 2009 году во всем мире может возрасти по сравнению с 2007 годом на 18-30 млн. человек, а если ситуация будет продолжать ухудшаться – более чем на 50 млн. человек. В докладе отмечено также, что если развитие пойдет по последнему сценарию, примерно 200 млн. работников, в основном в развивающихся странах, могут оказаться в крайней нищете.

    Основные прогнозы, содержащиеся в докладе:
     В соответствии с прогнозами, сделанными МВФ в ноябре 2008 года, уровень безработицы во всем мире возрастет в 2009 году до 6,1% (в 2007 году он составлял 5,7%). В результате этого в 2009 году численность безработных в мире по сравнению с 2007 годом увеличится на 18 млн. человек.
    Если экономические перспективы окажутся хуже, чем прогнозировалось в ноябре прошлого года, что весьма вероятно, то глобальный уровень безработицы возрастет до 6,5% и, соответственно, численность безработных в 2009 году увеличится по сравнению с 2007 годом на 30 млн. человек. Если события будут развиваться по самому худшему сценарию, то глобальный уровень безработицы возрастет до 7,1% и численность безработных в мире увеличится более чем на 50 млн. человек.
    Численность "работающих бедных", т.е. людей, зарабатывающих менее $2 в день на каждого члена семьи, может возрасти до 1,4 млрд. человек (45% всех занятых в мире).
    Доля незащищенных занятых (неоплачиваемые работники семейных предприятий и самозанятые работники, которые не подпадают под программы социального обеспечения, защищающие от потерь доходов в периоды экономических затруднений) в 2009 году может значительно увеличиться и в самом худшем случае достичь 53% всего занятого населения.

    Напомним, в прошлом году самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в государствах Северной Африки (10,3%) и Ближнего Востока (9,4%). Высокий уровень безработицы наблюдается также в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, не входящих в ЕС, и СНГ (8,8%), государствах Африки южнее Сахары (7,9%) и Латинской Америки (7,3%).

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.