• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС увидели, что газовый кризис окончен

    Опубликовано: 2009-02-03 09:32:40

    Газовый кризис окончен, однако европейские наблюдатели остаются на местах для контроля над поставками газа, заявил член Еврокомиссии по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс.

    "Соглашение между Украиной и Россией заключено на 10 лет, и мы можем ожидать, что такое соглашения гарантирует хорошую основу для того, чтобы мы не увидели такого рода ситуацию в будущем. Но я бы также хотел подчеркнуть, что все наблюдатели от ЕС остаются на местах, наблюдая за поставками газа", - сказал он в понедельник в Страсбурге на пленарном заседании Европарламента, сообщают "Вести".

    По словам еврокомиссара, по вопросу наблюдателей он написал письма "коллегам в Россию и Украину". Кроме того, А.Пиебалгс высказался за продолжение работы с обеими сторонами - российской и украинской, поставщиком и транзитером - с тем, "чтобы у нас было реальное разделение между поставками газа на Украину и транзитом, который идет в ЕС". "Мы будем работать над этим вопросом, но в основном мы можем сказать, что газовый кризис окончен", - сказал эмиссар ЕС.

    Напомним, 19 января, главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере. 20 января Ю.Тимошенко заявила, что среднегодовая цена российского газа на границе с Украиной составит $228,8 за тысячу кубометров.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.