• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Около 20 миллионов китайцев потеряли работу

    Опубликовано: 2009-02-03 11:21:46

    Около 20 млн. рабочих мигрантов из сельских районов Китая из-за экономического спада потеряли работу в городах и были вынуждены вернуться в села, передает Guardian со ссылкой на высокопоставленного чиновника.
     
    Директор Central Rural Work Leading Group Чен Сивэнь уточнил, что политика властей будет направлена на повышение доходов сельского населения, которое до сих пор предпочитало искать заработки в промышленно развитых районах страны, отмечает K2Kapital.
     
    По данным Чена, 15,3% от 130 млн. мигрантов, переехавших из сельской местности в поисках лучшей доли, возвратились обратно в деревню. В текущем году в Китае на сельском рынке труда ожидается прибавление от 6 до 7 млн. потенциальных работников, что может довести уровень безработных в этом секторе до 25 млн.

    Чен, консультирующий лидеров КНР, напомнил о правительственном циркуляре, опубликованном накануне, в котором предусмотрена поддержка фермерских хозяйств, создание рабочих мест для сельских безработных, а также расширение программ социального обеспечения и медицинских расходов на селе.

    При этом  аналитики говорят о том, что количество потерявших источники доходов может удвоиться. Речь идет о 30 млн. или даже 40 млн. человек, считают экономисты.

    "Число нетрудоустроенных сельских мигрантов огромно. И за счет чего они будут жить по возвращению назад, в сёла? Как они будут жить? Это еще один фактор, влияющий на уровень социальной стабильности в текущем году," – сообщил Чен в интервью Guardian.

    Эпин Хуанг, старший экономист в азиатском отделении Citigroup отметил, что общее количество мигрантов, потерявших работу может вдвое превысить официальные цифры.

    "Официальный источник сообщил большую цифру, но многие ожидают еще более высоких показателей… и говорят о 30 или 40 миллионах", - сказал Хуанг.
     
    Всего в китайских селах заняты около 750 млн. жителей, что превышает общее население США и Евросоюза. Китайская экономическая машина – третья по величине в мире, но, учитывая 1,3 млрд. населения страны, Китай находится на 109 месте в мире по расчету ВВП на душу населения.

    Евгений Чалый

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.