• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС шокирован содержанием нелегалов в Украине

    Опубликовано: 2009-02-03 10:56:55

    Счетная палата ЕС отмечает низкую эффективность использования бюджетных средств в поддержку программ в области миграции и убежища для Украины в 2000 - 2005 гг.
    Об этом говорится в докладе Счетной палаты ЕС «Эффективность поддержки ЕС в области свободы, безопасности и юстиции для Беларуси, Молдовы и Украины».

    Авторы документа, Украина страдает недостатком мест для размещения выявленных нелегальных мигрантов, недостаточной работой с посольствами и консульствами третьих стран с целью идентификации нелегалов и репатриации. Кроме того, отмечается в докладе, потребность в адекватном размещении нелегальных мигрантов усиливается в связи со вступлением в силу с 1 января 2008 года Соглашения о реадмиссии между ЕС и Украиной, согласно которому Украина с 2010 года должна будет размещать «сотни или даже тысячи нелегальных мигрантов из третьих стран», которые сейчас находятся в странах-соседях Украины – Венгрии, Словакии и Польше, и которые попали в ЕС нелегально через Украину, сообщает «УНИАН».

    В целом в 2000-2005 гг. ЕС потратил на проекты в области миграции и убежища 16,8 млн. евро. Счетная палата провела аудит 10 контрактов на 13,8 млн. евро. «Ключевая цель ЕС – помочь в обеспечении соответствия центров размещения нелегальных мигрантов и искателей убежища международным гуманитарным стандартам. В Украине, несмотря на поддержку ЕС, эта цель далека от достижения», - отмечается в докладе.

    Авторы доклада пишут о том, что в украинских центрах нелегальные мигранты страдают от переполненности, недостаточных санитарных условий и недостатка продовольствия. Счетная палата приводит пример реализации программы «Создание системы управления миграцией в Закарпатье», на которую было выделено 2 млн. евро и главной целью которой было предоставление продовольствия, гигиенических наборов, медицинской помощи, одежды в двух центрах содержания нелегальных мигрантов в Павшино и Чопи. Во время проверки результатов реализации программы в апреле 2005 года, через год после ее учреждения, было обнаружено, что условия содержания в этих центрах были негуманны и деградационные и не отвечали минимальным стандартам, установленным Советом Европы, Европейским судом по правам человека и Комитетом по предупреждению пыток и негуманного поведения.

    При этом было обнаружено, что гуманитарная помощь не всегда доходила к нелегальным мигрантам. Во время проверки выполнения программы в ноябре 2006 года было обнаружено, что в центре Павшино находились на 100 мигрантов больше, чем его возможность в размещении 320 лиц, а местные партнеры сообщали о том, что в летний период количество удерживаемых нелегальных мигрантов в этом центре достигало 700. Нелегальные мигранты боялись говорить открыто с представителями Еврокомиссии, а те, кто отвечал на вопросы, жаловались на отсутствие медицинского обслуживания и на обыски людьми в масках.

    Счетная палата отмечает и отсутствие успехов в строительстве новых объектов. Так, в рамках проекта ЕС «Построение возможностей по управлению миграцией» стоимостью 3,8 млн. евро предусматривалось переоборудовать под центр содержания нелегальных мигрантов бывшие воинские части. Сначала предусматривалось создать центры для содержания 1260 лиц, однако до ноября 2006 года никакие работы по перестройке не были начаты и ни один контракт не был заключен. В итоге наблюдательный комитет решил уменьшить возможности этих центров по содержанию нелегальных мигрантов с 1260 до 250 лиц.

    Счетная палата также сообщает и о том, что некоторые новые центры содержания нелегальных мигрантов в Украине длительное время не принимали нелегалов. Так, по состоянию на 2006 год центр содержания нелегальных мигрантов в Одессе использовался лишь наполовину, из-за отсутствия финансирования со стороны Украины, а центр в Мукачево на 80 человек полтора года оставался пустым с момента его открытия в апреле 2005 года.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.