• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Промышленники сетуют на непрозрачность образования цен на газ

    Опубликовано: 2009-02-03 09:42:19

    Промышленников Украины беспокоит не только высокая цена природного газа, но и непрозрачность и непредсказуемость процесса ее образования. Об этом заявил Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины от Партии Регионов Анатолий Кинах.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, в частности, А.Кинах отметил: "Повышение цены на природный газ для промышленных предприятий на 30% - это многовато в условиях кризиса, когда сокращение промышленного производства в бюджетообразующих отраслях - машиностроении, химической и горно-металлургической отраслях - в декабре составило от 37% до 43%. В химической промышленности большая часть продукции становится просто нерентабельной, прежде всего, производство аммиака и карбомида".

    По словам лидера промышленного сообщества, повышение цен на газ состоялось в тот момент, когда не сформирован финансовый план НАК "Нефтегаз Украины", не пересмотрен Государственный бюджет на 2009 год, резко снизились цены и спрос на мировых рынках и продукцию украинских экспортеров.

    Есть еще ряд вопросов, которые настораживают представителей реального сектора экономики и дают возможность допускать, что цена для промышленности на газ может быть увеличена. "Цена на газ для населения осталась старой, это поняло с точки зрения социальной политики, однако создает угрозу дальнейшего ухудшения финансового состояния НАК "Нефтегаз" с проявлениями банкротства", - говорит А.Кинах.

    Президент УСПП подчеркнул, что вместо рыночного механизма, который при повышении цены на газ для Украины предусматривал рост стоимости транзита газа, сегодня используются сомнительные схемы ценообразования. "Непрозрачность и несбалансированность процесса ценообразования ставит промышленные предприятия перед угрозой неопределенности относительно дальнейшей стоимости природного газа для них", - считает А.Кинах.

    Народный депутат подчеркнул, что промышленники и предприниматели требуют от власти согласованных действий, прозрачности и предсказуемости в вопросе цены на природной газ, а также заявляют о недопустимости ухудшения условий экономической деятельности в период финансового и промышленного кризиса.

    Напомним, 29 января, НКРЭ увеличила стоимость газа для бюджетных организаций - до 2020,25 грн. за тыс.куб.м. Также комиссия утвердила предельную цену на природный газ для промышленных потребителей на 2009 год на уровне 2020,25 грн. за тыс.куб.м. В свою очередь, в комиссии заявили, что пересматривать розничные цены на природный газ для населения, а также для предприятий теплокоммунэнерго НКРЭ не намерена.

    Напомним также, независимые эксперты полагают, что повышение цены на газ для промышленности в этом году станет экономическим шоком для тех украинских предприятий, которые еще не успели ввести энергосберегающие технологии.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.