• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы будут меньше жаловаться в Европейский суд

    Опубликовано: 2009-01-30 14:14:46

    Сегодня начинается 50-й год работы Европейского суда по правам человека. Киев ждет решений стратегического значения. Об этом сказал в интервью "Deutsche Welle" председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко.

    В 2009 году украинцы будут жаловаться в Европейский суд меньше, - прогнозирует А.Бущенко. Это связано с тем, что люди разочаровались во всемогуществе суда, - говорит правозащитник. "Сначала люди писали по любым вопросам. Однако известно, что 98% жалоб не принимаются, так как это не касается юрисдикции Европейского суда. Получая отказ, люди передавали соседям, что этот суд не может помочь".

    Вместе с тем, А.Бущенко подчеркивает, что заявления от украинских граждан стали более качественными и "интересными" с юридической точки зрения. Решения Европейского суда по таким жалобам могут повлиять на реформирование украинской системы судопроизводства, - допускает представитель Хельсинского союза.

    В Министерстве юстиции при этом констатируют, Украина занимает первые позиции по количеству жалоб граждан, поступающих в Европейский суд по правам человека. В прошлом году по решениям страсбургских судей с Украины в пользу истцов было взыскано 20 миллионов гривень.

    А.Бущенко подтверждает, что украинская власть исправно выплачивает жалобщикам материальную компенсацию, однако есть проблемы с предоставлением справедливой сатисфакции и реформированием правовой системы.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.