• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больницы, школы и ЖЭКи работают при свечах

    Опубликовано: 2009-01-28 14:00:36

    "Киевэнерго" оставило без света 12 киевских школ, на очереди еще 60 предприятий. Из-за долгов городских властей перед "Киевэнерго" столичные бюджетники продолжают сидеть в потемках. Выкручиваются кто как может.

    Как сообщает Сегодня, в поликлиниках перестали принимать больных. Школьники еще учатся, хотя на сегодняшний день света нет в 12 школах. Приходится отменять последние уроки или вести занятия устно. "В потемках дети не могут писать. Поэтому первые и последние занятия проводим устно, в форме бесед, объясняем все на пальцах", - рассказывают в школе №270 Деснянского района, где света нет уже несколько дней. Здесь даже перестали в столовой кормить детей, потому что установлены электроплиты. Из-за темноты страдают и учителя физкультуры. "Тренироваться невозможно. Хотя на физкультуре писать не надо, но зал находиться в полуподвальном помещении, потому тут темень хоть глаз выколи, а на улице холодно", - рассказывает учитель физкультуры одной из школ Троещины Юрий Дмитриевич.

    А вот сами школьники к отключению относятся неоднозначно. "На первом уроке делать нечего, - рассказывает школьник Олег Остапчук. - Темно, можно подремать на последней парте. А с последних уроков нас вообще отпускают". "Стали больше задавать заданий на дом, - жалуется ученица школы №119 Марина Кошельникова. - Лучше бы вообще отпустили на каникулы".

    От отключения страдают даже ЖЭКи, например, в ЖЭКе №108 света нет уже почти месяц.

    Власти же обещают, что вскоре в бюджетных учреждениях станет светло, долги потихоньку отдают. Например, на днях перечислили из городского бюджета 28 млн грн. на погашение долгов горгосадминистрации. По словам зампредседателя горгосадминистрации Виталия Журавского, этой суммы хватит, чтобы полностью расплатится с долгом администрации. Правда, для того, чтобы включили школы и поликлиники, надо, чтобы расплатились районы, а им, соответственно, должен перечислить деньги город. Например, долг управления образования Днепровской администрации составляет больше 538 тысяч гривен, а Голосеевской - больше 241 тысяч. Коммерческий директор "Киевэнерго" Сергей Чех говорит, что, если администрации не могут расплатиться сейчас, пусть пришлют гарантийные письма с графиками погашения долга.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.