• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы у банков есть, но массовых банкротств не будет

    Опубликовано: 2009-01-23 15:00:08

    Сегодня существует множество факторов, которые значительно влияют на стабильность банковской системы в целом и крупных банков в частности. Однако ситуация на данный момент не является критической, и массовое банкротство банков не предвидится. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал заместитель председателя правления АБ "Диамантбанк" Валерий Олейник.

    По его словам, к основным факторам влияния относится проблема с привлечением ресурсов, уменьшение депозитных портфелей банков, увеличение количества проблемных кредитов, валютные колебания и т.д.

    "Из-за кризиса большинство банков испытают значительные финансовые трудности, а ситуацию в некоторых банках без преувеличения можно назвать критической. Еще свежи воспоминания про историю с "Проминвестбанком". На фоне этого и проблем с рядом банков Украины, безусловно, усилятся панические настроения среди вкладчиков. Но, несмотря на проблемы, в целом банковская система находится под контролем Нацбанка, и ситуация на данный момент не является критической", - считает эксперт.

    В.Олейник подчеркивает, что массового банкротства банков не будет. "Следует отметить, что почти все украинские банки являются участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Поэтому даже в случае банкротства банка вкладчики гарантированно получат до 150 тыс.грн. компенсации вклада и начисленных процентов", - подчеркнул он.

    Эксперт также прокомментировал инициирование правительством отставки руководства НБУ. Банкир напомнил, что, согласно Конституции Украины, назначение на должность и увольнение с должности Председателя Национального банка осуществляется по представлению Президента Украины. "Каких-либо других вариантов в данном случае не существует. Поэтому Премьер-министр Украины в этом вопросе может влиять не более, чем любой другой гражданин Украины", - считает В.Олейник.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.