• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на нефть падает из-за роста запасов в США

    Опубликовано: 2009-01-23 22:15:18

    Нефть подешевела в пятницу, поскольку более значительное, чем ожидалось, увеличение запасов нефти и слабые экономические данные перевесили надежды на быстрое принятие пакета экономических стимулов США.

    Как сообщает "Reuters", азиатские фондовые рынки снизились вслед за Уолл-стрит. Японский индекс потерял почти 3% на фоне беспокойств о корпоративных прибылях, после предупреждения о значительных убытках "Sony Corp".

    К 7:20 по киевскому времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли $0,60 до $43,07 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на $0,04 до $45,35 за баррель. "Данные о запасах нефти вызвали некоторое удивление. Ралли, начавшееся в среду, закончилось, так как трейдеры увидели, что проблема чрезмерных запасов не разрешится до второй половины 2009 года", - сказал Джонатан Корнафел из "Hudson Capital Energy".

    Согласно статистике, опубликованной в четверг, запасы нефти выросли не 6,1 миллиона баррелей вместо ожидавшихся 1,4 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 800 тыс. баррелей, а запасы бензина - на 6,5 миллиона баррелей.

    Последние экономические данные США, также вышедшие в четверг, показали, что число новых обращений за пособием по безработице превысило прогнозы аналитиков, а строительство домов опустилось в декабре до рекордного минимума.

    В четверг цены выросли на 12 центов благодаря надеждам на то, что Белый дом быстро разработает пакет экономических стимулов. Однако рост быстро завершился. "Вчерашнее ралли просто отражало надежды на возможное окончание экономического кризиса. Но он не закончится в ближайшем будущем", - добавил Корнафел.

    Поскольку спрос остается слабым, все внимание направлено на ОПЕК, которая начала снижать поставки после решения об уменьшении добычи на 4,2 миллиона баррелей в сутки.

    Морской экспорт из стран ОПЕК, включая Анголу и Эквадор, сократится на 250 тыс. баррелей в сутки в начале февраля, до пятилетнего минимума, сообщила в четверг британская консалтинговая компания "Oil Movements", которая отслеживает будущие поставки. Однако для того, чтобы остановить падение, необходимо делать больше.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.