• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отмечает День Соборности

    Опубликовано: 2009-01-22 15:14:23

    Сегодня, 22 января, в Украине отмечается День Соборности. Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, состоявшегося в 1919 году.

    Государственным праздником День Соборности Украины был определен Указом Президента от 21 января 1999 года.

    Торжественный Акт Соединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

    Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Австро-Венгерской империи в Галичине. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (сейчас - Ивано-Франковск).

    Сегодня по всей Украине пройдут торжества, посвященные Дню Соборности Украины.

    В частности, Президент Украины Виктор Ющенко возложит цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, после чего планирует принять участие в торжественном собрании по случаю 90-й годовщины провозглашения Акта соединения УНР и ЗУНР.

    После завершения торжеств Глава государства осуществит рабочую поездку в Черниговскую область, где примет участие в мероприятиях на территории Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица".

    Премьер-министр Юлия Тимошенко поздравила сограждан по случаю Дня Соборности Украины.

    Как отмечается в ее поздравлении, размещенном на Правительственном портале, "90 лет назад произошло историческое событие. 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве прозвучали слова "Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины".

    По словам Юлии Тимошенко, "этот торжественный акт единения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики в единое независимое государство стал символом вековечного еще с княжеских и казацких времен стремления нашего народа к Соборности".

    При этом премьер отметила, что "уже не так давно на другой площади наш народ, будто подтверждая это тысячелетнее стремление, скандировал "Восток и Запад вместе!".

    В то же время Юлия Тимошенко констатировала, что "как раньше, так и теперь, недруги нашей государственности пытаются разъединить нас, противопоставить нашей сплоченности не настолько существенные региональные особенности, которые есть, кстати, во многих странах".

    "Разнообразие культур, региональную специфику, богатый и неодинаковый исторический опыт разных частей Украины, поликонфесионность и многоязычность при неопровержимой государственности украинского языка мы считаем не проблемой, а признаком духовного богатства Украины", - подчеркнула Юлия Тимошенко. По ее словам, все эти факторы не препятствуют, а, напротив, способствуют формированию уникальной политической нации на основе европейских и собственных ценностей. Премьер отметила, что свыше 90% граждан Украины поддерживают идею соборной, унитарной Украины. "Социология лишний раз доказывает, что тезис об угрозе раскола Украины является политической спекуляцией", - заявила Юлия Тимошенко.

    Она отметила, что "сегодня как никогда мы должны быть едиными". "Именно так мы преодолеем все кризисы и сделаем Украину сильной и богатой европейской страной. "В єдності сила народу, Боже, нам єдність подай!", - эти слова из духовного гимна Украины являются актуальным призывом к консолидации нашего народа", - подчеркнула Юлия Тимошенко. УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.