• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объявление номинантов на «Оскар». «Иллюзия страха» сошла с дистанции

    Опубликовано: 2009-01-22 12:21:07

    В четверг, 22 января Американская киноакадемия объявит номинантов на высшую награду в области кино - премию "Оскар". Несмотря на надежды Украины, фильм "Иллюзия страха" Александра Кириенко, снятый по одноименной книге Первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова, исключен из списка претендентов на престижную премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

    В списке претендентов числятся фильмы из Франции, Израиля, Австрии, Канады, Германии, Японии, Швеции, Мексики и Турции. Из пятерки номинантов будут объявлены победители. Наблюдатели предсказывают, что в этом году "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке получат либо израильский "Вальс с Баширом", удостоенный премии национального общества кинокритиков, либо французский "Класс", отмеченный "Золотой пальмовой ветвью" в Каннах. Так ли это – мир узнает 22 февраля – в день вручения золотых статуэток в Голливуде.

    Кстати, в шорт-лист американской киноакадемии не вошла и скандальная итальянская лента о мафии "Гоморра". Она считалась серьезным претендентом на "Оскара".

    Напомним, голосование по определению номинантов на премию "Оскар" завершилось 13 января. Почти шесть тысяч членов Американской киноакадемии участвовали в составлении шорт-листа претендентов на золотую статуэтку.

    Членами Американской киноакадемии являются актеры, режиссеры, а также представители других специальностей, занятых в киноиндустрии. Отбор номинантов происходил по специализированным секциям - режиссеры голосовали за режиссерские работы, актеры выбирали актерские и так далее.

    Главной особенностью нынешней киногонки, по мнению специалистов, является отсутствие явных фаворитов. Тем не менее, среди главных претендентов на "Оскар" в категории "Лучший фильм года" называются ленты "Миллионер из трущоб" британского режиссера Дэнни Бойла, "Подмена" с Анджелиной Джоли и "Загадочное дело Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом в главной роли.

    Торжественное объявление номинантов на "Оскар" состоится в Театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз. Сама церемония вручения золотой статуэтки пройдет 22 февраля в театре "Кодак". Ведущим торжества в этом году будет австралийский актер Хью Джекман.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.