• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одежду теперь шьют из окурков

    Опубликовано: 2009-01-24 12:00:51

    Двое чилийских дизайнеров создают платья и костюмы из окурков, собранных на улице. Студенты Алехандра Гуэрреро и Рикардо Рикелме, которые учатся на модельеров, собирают окурки, получают из фильтров волокна, стирают их, а потом прядут из них нити и красят.

    Толстыми спицами из такого сырья Алехандра плетёт свои модели. Девушка запатентовала изобретение и сделала небольшой бизнес, продавая одежду через Интернет. Пока клиентов у неё не очень много, но Гуэрреро настроена оптимистично.

    Для её приятеля же этот процесс имеет другое значение - Рикелме вдохновляет, что перерабатывая окурки в одежду, они помогают очищать планету от загрязнения. Ведь, по подсчётам учёных, в прошлом году на мостовые улиц мира были выброшены около 4,5 млрд окурков, сообщает NEWSru.com.

    Это не единственный случай необычного использования сигарет. Так в Британии выпускают мини-книжки в пачках сигарет. Также в той же Британии на Трафальгарской площади в центре Лондона был установлен гигантский окурок высотой 9 метров и 1,5 метра в диаметре. Памятник окурку был водружён в знак протеста из-за огромного количества сигаретного мусора, заполнившего улицы британских городов после введения запрета на курение в общественных местах.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.