• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой будет Украина через 50 лет

    Опубликовано: 2009-01-16 15:00:01

    Через 50 лет Украина может стать малонаселенной аграрной страной без правительства, собственной валюты и головной боли о НАТО. А жить в ней будут не столько славяне, сколько азиаты, пишет в свежем номере еженедельный журнал Корреспондент.

    "Украинцев максимум 30 млн. Президент страны - женщина азиатского происхождения. Вертолеты - в качестве такси. Заробитчане-строители едут не в Европу, а летят на Луну, где добываются полезные ископаемые. Этот фантастический сюжет вполне может быть одним из сценариев развития Украины через 50 лет", пишет Корреспондент.

    Такой видят страну отечественные социологи, экологи, политологи и экономисты, к которым журнал  обратился с просьбой спрогнозировать обозримое будущее.

    По мнению Василия Шевчука, замдиректора Института законодательства Верховной Рады Украины и главы Украинского общества охраны природ, к 2059-му году люди будут страдать от нехватки воды (уже сейчас 88% рек Украины не соответствуют экологическим нормам потребления), флора и фауна подвергнутся нашествию насекомых-вредителей из Северной Африки, запасы полезных ископаемых иссякнут. Не только южные, но и восточные области страны могут превратиться в субтропики, а Южный берег Крыма и приморская часть Одесской области вообще могут оказаться под водой, отмечает издание.

    На этом фоне актуальные ныне вопросы вступления в ЕС и НАТО покажутся наивными, поскольку через 50 лет эти структуры, возможно, перестанут существовать, пишет Корреспондент.

    Экономически страна через полвека останется самодостаточной. Эрик Найман, финансист из Укрсоцбанка, прочит стране статус одного из основных сельхозрегионов планеты. "У европейцев станет модно покупать украинские виноградники, а цена земли достигнет максимума", - уверяет он.

    И еще одна хорошая новость: по мнению экономистов, курс гривны по отношению к доллару через полсотни лет больше не будет волновать соотечественников. Дело в том, Украина перейдет как минимум на евро или какой-нибудь общий глобальный доллар, прогнозируют эксперты.

    Несмотря на геополитические бури, границы Украины и через 50 лет останутся прежними, считают эксперты. А вот коренное население сократится на треть и постареет. Помогать воспроизводить потомство станут выходцы из стран Азии. "Европа потемнеет, и Украина в том числе", прогнозирует Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий.

    О том, что еще ждет Украину через 50 лет, какой будет жизнь среднего украинца, какую роль будет играть в ней виртуальное пространство, какое будет место занимать квартирный вопрос и почему у страны будет иммунитет от финансово-экономических бедствий, читайте в №1 журнала Корреспондент от 17 января 2009 года.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.